Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В Петербурге будут говорить о воспитании личности

Завтра эксперты ОНФ расскажут о ходе национальной дискуссии на тему развития системы воспитания личности

В настоящий момент дискуссия идет во всех регионах. Формат ее проведения - круглые столы с участием представителей образования, культуры, патриотических и молодежных организаций, ученых.

«Воспитательная составляющая не должна выхолащиваться из образовательного процесса. Если в советский период единые ценности транслировались во всех сферах жизни, то в настоящее время дети находятся под воздействием множества ценностных ориентиров», - отметила представитель регионального штаба ОНФ Марианна Дворецкая. По ее словам, если педагог транслирует определенные ценности в рамках школьной работы, он сталкивается с тем, что что семья транслирует другое, интернет и телевидение - третье, социальные сети - четвертое, улица - пятое. И педагог оказывается в ситуации неравного боя.

Напомним, обсудить этот вопрос Народному Фронту и кремлевской администрации президент Владимир Путин поручил по итогам форума «Качественное образование во имя страны», прошедшего осенью 2014 года. Тогда в ходе дискуссии будут выработаны предложения к проекту Стратегии развития воспитания на период до 2025 года, подготовленному Минобрнауки.

Эксперты считают, что в документе необходимо раскрыть тему формирования российской идентичности, о которой говорил в поручении президент. На сентябрь 2015 года запланирован Форум ОНФ по духовно-нравственному воспитанию и формированию российской идентичности.

Материалы по теме