Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Государство не будет поддерживать коммерческий ресторанный проект Михалковых-Кончаловских

Государственной поддержки проекту режиссеров - братьев Андрона Кончаловского и Никиты Михалкова - не будет. Об этом сегодня заявили как в аппарате правительства, так и в Минсельхозе

Как сообщает ТАСС, проект «Едим дома», инициированный Кончаловским и Михалковым, может претендовать только на существующие механизмы поддержки малого и среднего бизнеса, причем - в общем порядке. Об этом заявила пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Самигуллина. Было сказано также, что сегодня прошло специальное совещание, посвященное обсуждению проекта ресторанов русской кухни двух братьев-режиссеров. Отмечается, что в ходе совещания пришли к выводу, что для реализации проекта не требуется бюджетной поддержки, однако регионы будут индивидуально работать по созданию условий для реализации данного проекта на их территориях. Впрочем, подчеркивается: как и в случае с любыми подобными проектами.

В свою очередь, Министерство сельского хозяйства РФ тоже отказалось спонсировать проект «истинно русских» кафе. Об этом заявил директор департамента экономики и господдержки АПК Анатолий Куценко. Он подчеркнул, что Минсельхоз готов финансировать производство продуктов, но не ресторанный бизнес.

Напомним, известные режиссеры - братья Андрон Кончаловский и Никита Михалков - решили попросить помощи государства в создании национальной сети общественного питания «в пику» зарубежному фастфуду в России. Отнюдь не бедные братья намерены были попросить у правительства финансовую помощь в размере 971,8 млн рублей на запуск пилотного проекта. Также примечательно, что лицом проекта должна была стать жена Кончаловского Юлия, ведущая одноименную программу на ТВ.

Материалы по теме