Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Президент Обама передумал считать Кубу страной-террористкой

Президент США собирается исключить Кубу из списка стран-спонсоров терроризма. Предположительно, Обама озвучит это решение во время саммита Америк в Панаме

Как пишет РИА «ФАН», президент США заявил, что государственный департамент США уже закончил оценку статуса Кубы и результаты этой проверки будут обнародованы в самое ближайшее время.

ТАСС цитирует слова своего корреспондента в США о том, что окончательное решение по Кубе пока не принято, но, по словам Обамы, «мы хотим быть уверенными, что учитывая эффективность такого инструмента по изоляции стран, по-настоящему поддерживающих терроризм, у нас есть серьезные доказательства того, что это действительно так и обстоятельства изменились, и список, соответственно, будет изменен».

В целом, по словам Обамы, процесс нормализации американо-кубинских отношений идет вполне ожидаемо, однако Обама «никогда не предрекал, что Куба изменится немедленно, в одночасье».

Напомним, что наличие Кубы в списке стран-спонсоров терроризма служит главным препятствием для открытия посольства в Вашингтоне и возможности ведения финансовой деятельности. Помимо Кубы в составляемый Госдепом перечень включены: Иран, Судан, Сирия.

Материалы по теме