Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Обвиняемые по делу о взрыве на шахте в Кузбассе со 110 жертвами получили реальные сроки

Вынесен приговор шести работникам шахты «Ульяновская», на которой в 2007 году произошла авария с жертвами

По делу о взрыве на шахте «Ульяновская» в Кемеровской области к заключению на сроки от трех до шести лет за нарушение правил безопасности приговорены бывший директор шахты, начальник смены, механик участка вентиляции и техники безопасности, а также бригадир и два электрослесаря участка, говорится в официальном сообщении СКР.

В то же время уголовное дело в отношении руководителя и сотрудников горнотехнического отдела управления Ростехнадзора по Кемеровской области, а также 19  инженерно-технических работников шахты прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли на шахте «Ульяновская» в Новокузнецком районе Кемеровской области, в результате которого погибли 110 человек, произошел 19 марта 2007 года.

По версии следствия, работавшие в подземных выработках из-за угроз увольнения или снижения размера премий продолжали добычу, несмотря на повсеместное наличие взрывоопасной концентрации метана и угольной пыли. Кроме того, руководство шахты сознательно вносило неисправности в работу аппаратуры аэрогазового контроля, чтобы воспрепятствовать аварийным отключениям электромеханизмов.

Материалы по теме