Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Строители космодрома «Восточный» начали очередную голодовку

По словам очевидцев, в новой акции протеста из-за невыплаты зарплаты принимают участие 30-35 человек

Рабочие, задействованные на строительстве космодрома «Восточный» в Амурской области, вновь начали голодовку, передает радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на источник на стройплощадке.

«У нас люди опять садятся на голодовку. Опять два дня вообще выплат не было. И сегодня 30-35 человек подписались под голодовкой. Два дня говорят, что все будет», - заявил в эфире радиостанции строитель по имени Евгений.

По его словам, на площадку приехал исполняющий обязанности начальника «Дальспецстроя», но деньги не могут выплатить, поскольку руководство фирм-субподрядчиков «не подает никакие документы». По словам Евгения, выплат ожидают около 60 человек.

В то же время другой рабочий космодрома - Юрий - сообщил, что в голодовке принимают участие 36 человек.

«Есть здесь люди, которые не получали в декабре, январе и марте. Я конкретно не получал за январь, февраль и март», - рассказал строитель Юрий. 

В начале апреля стройплощадку космодрома Восточный посетил вице-премьер Дмитрий Рогозин, после чего руководство «Дальспецстроя» было отправлено в отставку, а главе «Спецстроя» было поручено оставаться на объекте «до восстановления требуемого объема работ».

8 апреля Следственный комитет объявил о задержании руководителя одной из фирм-субподрядчиков за невыплату свыше двух месяцев заработной платы строителям космодрома в размере 14 млн рублей.

Материалы по теме