Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

2015. Полет нормальный

 Фото: Яков Халип/RIA Novosti archive Фото: Яков Халип/RIA Novosti archive Жюль Верн устанавливал связь с Луной посредством стрельбы из пушки. Герберт Уэллс прогнозировал весьма печальные последствия встречи человечества с инопланетянами. «Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели», - сказал Константин Циолковский и начертил первый космический корабль

1957 год - первый искусственный спутник Земли. 1961 год - Юрий Гагарин полетел в космос. 2035 год - 44 человека основывают колонию на Марсе.

Даты, обещания, дерзкие мечты… и реальность - в подборке OK-inform ко Дню космонавтики.

Сказка и быль

120-180 г. до н.э. - сатирик Лукиан пишет фантастическую повесть «Икароменипп, или Заоблачный полет». Главный герой Менипп, пытаясь понять «природу мироздания», отправляется за пределы Земли. Космических кораблей ему не нужно - достаточно двух крыльев, отрезанных у орла и ястреба. Передохнув на Луне и увидев, как мала Земля и как «смешна жизнь частных лиц», он летит к богам на Олимп. Получив ответы и прогнозы, но лишившись крыльев, Менипп благополучно возвращается на Землю.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал кумиром миллионов людей, совершив первый полет в космическое пространство. «Полет проходит нормально, чувствую себя хорошо», - передавало ТАСС слова космонавта. О том, что, проходя плотные слои атмосферы, Гагарин сказал: «Я горю, прощайте, товарищи!», СМИ предпочли умолчать. Для нынешних астронавтов трение жаропрочной обшивки об атмосферу - явление рядовое.

Групповые полеты и заветная Луна

1869 год. Жюль Верн пишет роман «Вокруг луны». «В течение 186... года весь мир был поражен необычайным по смелости научным опытом, беспримерным в истории ученых исследований. Члены “Пушечного клуба”, основанного группой артиллеристов в Балтиморе после Гражданской войны в Америке, задумали установить связь с Луной … пустив в нее ядро из пушки … три человека, впервые в истории покинув земной шар, устремились в межпланетное пространство, твердо уверенные, что достигнут цели путешествия». Время перелета должно было составить 97 часов 13 минут 20 секунд.

Первый групповой полет в космос состоялся 12 августа 1962 года. Запускали космонавтов не из пушки, а на двух кораблях: «Восток-3» и «Восток-4» под управлением капитанов Андрияна Николаева и Павла Поповича. Впрочем, члены экипажей все равно «полетали»: космонавты впервые освободились от привязных ремней и находились в невесомости. А любознательные земляне, затаив дыхание, следили за ними: впервые была установлена радиосвязь с Землей, а каналы советского ТВ и система «Интервидение» транслировали полет.

Луну удалось покорить позже. 21 июля 1969 года американец Нил Армстронг ступил на лунную поверхность, покинув лунный модуль корабля «Аполлон-11».

Есть ли жизнь на?…

1901 год. Герберг Уэллс пишет культовый роман «Война миров». Его однофамилец Орсон Уэллс спустя 37 лет создаст радиоспектакль, ужасно напугав часть американского населения, поверившего в интервенцию марсиан. Кстати, некоторые исследователи утверждают, что американская культура по большей части рассматривала инопланетян как угрозу, в то время как советская в основном рисовала гостей с других планет дружелюбными.

2025 год. Именно к этому времени НАСА планирует найти жизнь за пределами Земли. Пока попытки успехом не увенчались, несмотря на многочисленные теории, легенды и появление псевдонауки - уфологии.

В поисках инопланетного разума

В 1977 году стартовал зонд «Вояджер-1», который должен был сделать снимки Юпитера и Сатурна. В 1980 году, когда зонд передал последние снимки планет, ученые размышляли над тем, чтобы прекратить за ним наблюдение, но тут стали изучать гелиопаузу и межзвездное пространство, куда как нельзя более кстати направлялся зонд.

2013 год. «Вояджер-1» стал первым зондом, передавшим информацию об условиях межзвёздной среды. Он удалился от Солнца на 19 млрд км. Но интересны не только данные, которые он передал, но и те, что у него на борту. «Вояджер-1» везет медную информационную пластинку с записью звуковых и видеосигналов, упакованную в алюминиевый футляр, на которой записаны звуки океана, ветра, дождя, птиц и насекомых, музыка Баха, Моцарта, Стравинского, Армстронга, цветные фотографии и речь людей на 55 языках. Вся информация особым образом закодирована. А еще на пластинке указано местоположение Земли.

«Потрогать» планету. И комету

В 1966 году советская автоматическая межпланетная станция «Венера-3» прибыла на Венеру, став первым в мире аппаратом, достигшим поверхности другой планеты. В 1989 году в том же направлении полетела межпланетная станция НАСА «Магеллан», которой удалось  осуществить картографирование планеты. Благодаря «Магеллану» мы сегодня знаем, что около 90% поверхности Венера - это равнина из затвердевшей базальтовой лавы.

12 ноября 2014 года впервые был спущен аппарат на поверхность кометы. Зонд «Розетта», изготовленный Европейским космическим агентством в сотрудничестве с НАСА, спустил модуль «Филы» на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко. Теперь ученые смогут изучить химический состав кометного ядра. К сожалению, событие запомнилось не только своей масштабностью, но и бессмысленным скандалом вокруг рубашки астронавта, который раздули СМИ.

Женщины в космосе

В июне 1963 в космос полетела Валентина Терешкова - не только единственная в мире женщина, совершившая космический полет в одиночку, но и первая в России женщина в звании генерал-майора. Говорят, ее любимая планета - Марс.

2006 год. Ануша Ансари, соосновательница и глава компании Prodea systems, Inc, стала первым космическим туристом среди женщин и первой представительницей Ирана в космосе. Согласно современной традиции, вела на МКС блог. В 2015 году на МКС собирается знаменитая певица Сара Брайтман.

На абордаж!

Первым вышел в открытый космос советский космонавт Алексей Леонов. Дело было 18 марта 1965 года. Для первого выхода «в свет» использовался скафандр «Беркут», который расходовал около 30 литров кислорода в минуту  (запас составлял 1 666 литров). Скафандр раздуло из-за разности давлений, он мешал движениям космонавта, который с трудом добрался обратно - на корабль «Восход-2», проведя 23 минуты и 41 секунду в открытом космосе.

В 2020 году НАСА планирует высадить человека на астероид на орбите Луны. Кстати, Луна должна стать промежуточным пунктом для колонистов Марса, так что начинание весьма логичное.

«И на Марсе будут яблони цвести»

Песня «На Марсе будут яблони цвести» была написана Вано Мурадели и Евгением Долматовским в 1963 году. В ноябре 1971 года станция «Марс-2» достигла поверхности планеты. Нынче по «красной планете» бродят марсоходы  Opportunity и Curiosity. Несмотря на то что средняя температура тут -50°C (а доходит и до -150°C!), а названия спутников Марса переводятся не иначе как «страх» и «ужас» (Фобос и Деймос), человечество не оставляет навязчивая мысль либо найти тут жизнь, либо привнести ее самим.

В 2007-2011 годах Россия провела эксперимент по имитации пилотируемого полета на Марс. Впрочем, пока у Роскомоса нет серьезных планов полета.

2010 год. Запущен проект Mars-One: на планете хотят создать колонию и транслировать происходящее по телевидению. Проектом руководит изобретатель и предприниматель Бас Лансдорп. Уже в этом году обещают начать подготовку (техническую и психологическую) 24 кандидатов. После демонстрационных запусков и доставки грузов на планету в 2022 году там должен высадиться первый экипаж. В 2035 колония должна вырасти до 44 человек. У проекта достаточно критиков. В первую очередь - сомнения вызывают сроки воплощения.

2018 год. Созданный Деннисом Тито (первым космическим туристом) фонд Inspiration Mars Foundation планирует отправить пилотируемую экспедицию для облета Марса. Экипаж должен состоять из 2 человек: мужчины и женщины.

Дальше, выше

21… год. «Столетний корабль» отправится в пилотируемый полет в дальний космос. Проект начался в 2010 году. Его разрабатывает одна из основных научных лабораторий НАСА. Ученые предполагают, что в ближайшие сто лет смогут подготовить пилотируемую экспедицию, которая отправится к звёздам, что мерцают за тысячи световых лет от Земли.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юрий, владелец торговой лавки, 26 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии