Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Христос воскресе!

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Пасхальные богослужения проходят в 210 храмах Петербурга. Принять участие в них смогли все желающие, ведь ночью в Петербурге работает метро и горожане смогут без проблем вернуться домой к праздничному столу

Почему именно Пасху, а не Рождество, принято считать главным христианским праздником? Смысл Рождества - рождение, а смысл Пасхи - воскрешение Иисуса Христа. Известный православный ученый, профессор Российского государственного гуманитарного университета Иван Есаулов считает, что Пасха важнее именно для православных, тогда как Рождество - для католиков. 

«В западном варианте христианской культуры Рождение существенно отличается от Воскресения. Там акцентируется не смерть и последующее Воскресение Христа, а сам его приход в мир, рождение Христа, дающее надежду на преображение и здешнего, земного мира. Рождество, в отличие от Пасхи, не связано непосредственно с неотменимой на земле смертью», - цитирует Есаулова интернет-ресурс о православии «Татьянин день».

Для русских же, вектор которых направлен в сторону внутреннего, а не внешнего, духовное перевоспитание - важнее физического рождения.  

По словам иерея Санкт-Петербургской епархии Алексия Волчкова, Рождество и Пасха по-своему два великих праздника. «Пасха, скорее, центральный, самый древний, основной праздник у христиан. Она символизирует момент искупления от греха, момент спасения. Что, конечно же, очень важно», - подчеркивает он.

«Пасха - основной праздник для православных христиан, для души. Это спасение “смертью смерть поправ”», - соглашается православный журналист Андрей.

Как бы то ни было, но если в 90-х годах в России с большим размахом праздновали Рождество, то сегодня очень многие считают, что именно Пасха - всему душа.

Почему на Пасху дарят друг другу яйца

Известно, что обычай дарить знакомых и друзьям на Пасху окрашенные яйца  появился еще в I веке от Рождества Христова. Согласно церковному преданию, в ту пору при посещениях императора Тиверия  все ему что-то дарили. Святая Мария Магдалина, пожаловав к нему с проповедью веры, преподнесла в дар...  обычное куриное яйцо. Услышав рассказ Марии о воскресении Христа, император усомнился, молвив: «Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным». И в тот момент на глазах у императора подарок Марии покраснел, что и стало подтверждением истинности христианской веры.

Умная Пасха по телевизору

Сегодня ночью 210 храмов Петербурга проводят торжественные пасхальные богослужения. Для тех, кто по каким-либо причинам не смог прийти на праздник Пасхи, российские телеканалы организуют прямые трансляции из храмов. Так по «Первому каналу» и «России 1» можно увидеть ночное богослужение из Храма Христа Спасителя (начало прямого эфира в 23.30). По «Пятому каналу» все желающие смогут посмотреть богослужения в Казанском кафедральном соборе Северной столицы (начало в 23.00).

В эфире работают доцент СПбПДА протоиерей Кирилл Копейкин и руководитель сектора коммуникаций информационного отдела Санкт-Петербургской епархии Наталья Родоманова.

В разговоре с корреспондентом OK-inform она рассказала о некоторых подробностях трансляции. «У нас подготовлено два сюжета, в которых будет рассказано о петербургских храмах, связанных с историей войны, блокады. Мы также расскажем о роли церкви, о верующих того времени, о малоизвестных фактах нашей истории», - подчеркнула представитель епархии.

В пресс-службе Санкт-Петербургской Митрополии РПЦ отметили, что опытные комментаторы-специалисты помогут зрителям «понять богослужение и почувствовать дух праздника, расскажут о смысле главных моментов службы, символике храма, икон, богослужебных одежд».

Как в Петербурге будут встречать Пасху в этом году

Как мы уже писали, во всех храмах во время пасхальных богослужений, которые проходят с субботы на воскресенье, дежурят сотрудники МЧС. 3,5 тысячи правоохранителей следят за порядком и безопасностью граждан.«К охране общественного порядка также привлечены добровольные народные дружины и частные охранные предприятия», - уточнили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Метро в Петербурге будет, как и прошлом году, работает в течение всей пасхальной ночи. Также в пасхальную ночь вышли в рейс автобусы №№ 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 130, 142, 154. Движение по ночным автобусным маршрутам 1М, 2М, 3М, 4М, 5М в пасхальную ночь осуществляться не будет.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Антон, начальник производства, 37 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии