Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Медведев объяснил, почему развитие космонавтики является приоритетной задачей для страны

Премьер Дмитрий Медведев поздравил с Днем космонавтики работников отрасли

Глава кабинета министров РФ Дмитрий Медведев поздравил с Днем космонавтики сотрудников этой сферы и ее ветеранов. Премьер заявил, что одной из приоритетных задач страны является именно развитие космонавтики.

«Развитие космических технологий является одним из важнейших государственных приоритетов. Мы ставим перед собой масштабные задачи по укреплению конкурентоспособности предприятий отрасли, освоению дальнего космоса и, конечно, созданию новых стартовых комплексов», - сказал Дмитрий Медведев.

Глава кабмина также подчеркнул, что у страны огромный научно-технический потенциал. Это особо ярко подчеркивает событие, запланированное на конец нынешнего года - запуск ракеты-носителя с космодрома «Восточный».

День космонавтики отмечается на всех уровнях. Ранее Оk-inform.ru сообщал об учащихся подросткового клуба имени Юрия Гагарина в Петербурге, которые провели эксперимент, приурочив событие ко Дню космонавтики. Они запустили в стратосферу самодельную капсулу с мышью. Путешественник, побывавший в верхних слоях атмосферы, уже вернулся на землю. Однако приземлился он в Новгородской области. Участники эксперимента фиксировали на камеру этот полет. В настоящий момент, используя эти видеозаписи, они разыскивают место посадки капсулы.

Сегодня в Петербурге пройдет несколько красочных мероприятий, подготовленных ко Дню космонавтики. Так, в ТРЦ «Радуга» состится Большой космический квест. Вечером в парке имени Бабушкина пройдет праздник светящихся полетов.

Материалы по теме