Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Минстрой разработал программу реструктуризации ипотечных кредитов

Проект соответствующего постановления внесен на рассмотрение правительства

Согласно документу, получить помощь в рамках программы смогут заемщики, чьи доходы снизились более чем на 30% либо платежи по кредиту в иностранной валюте выросли более чем на 30% вследствие падения курса рубля. Также заемщик должен иметь задолженность по ипотечному кредиту сроком не менее 30 и не более 120 дней. Совокупный ежемесячный доход заемщика после выплаты платежа по ипотечному кредиту (разделенный на количество членов семьи) обязан быть ниже 1,5 прожиточного минимума, актуального для его региона.

«При этом на помощь смогут рассчитывать только отдельные категории граждан», - уточняют в Минстрое. Заемщики, купившие жилье, площадь и стоимость которого существенно превышает среднестатистические в своих регионах, не смогут воспользоваться помощью в рамках программы.

«Механизмы реструктуризации предполагают снижение платежей заемщика по кредиту на период помощи до 12 месяцев, прощение части основного долга заемщика и изменение банком-кредитором условий кредита», - поясняют в пресс-службе ведомства.

Часть недополученных доходов или убытка кредиторов по ипотечным кредитам будет возмещать «Фонд социальных программ» - некоммерческая организация, учрежденная АИЖК, на имущественный взнос которой выделят 4,5 млрд рублей.

Материалы по теме