Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Росстандарт представил систему стандартизации в области импортозамещения

 Цель программы - разработать в течение 2015-2017 годов национальные и межгосударственные стандарты, «обеспечивающие создание и освоение производства приоритетных и критических для импортозамещения видов промышленной продукции, с учетом наиболее качественных международных и зарубежных практик»

На днях документ был представлен на коллегии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Программа включает в себя 460 стандартов и охватывает продукцию предприятий 19 отраслей промышленности. В реализации проекта примут участие, по меньшей мере, 42 технических комитета по стандартизации. Разработанные стандарты будут использовать при формировании технических требований в госзакупках, закупках компаний с государственным участием и других участников рынка.

По мнению руководителя Росстандарта Алексея Абрамова, импортозамещение для России сегодня не столько выход из текущей кризисной ситуации, сколько реальный шанс для развития и структурного изменения нашей экономики. «Сложившаяся сегодня конъюнктура на мировом рынке делает отечественную продукцию конкурентоспособной по ценовой политике, - полагает г-н Абрамов. - Инновации, поставленные на поток с помощью стандартизации, позволят достичь требуемого уровня в развитии экономики в минимальные сроки». Стандарты призваны последовательно «подтягивать» технологические возможности производителей до уровня передовых зарубежных компаний.

Заместитель руководителя Росстандарта Александр Зажигалкин отметил, что указанная программа является логическим продолжением многолетней деятельности Росстандарта по формированию в стране современного фонда нормативно-технических документов, основанного на лучших международных образцах.

Материалы по теме