Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Постановщики думали тем, чем трясли «пчелки»

 Кадр из ролика. Кадр из ролика. OK-inform узнал, что думают профессиональные танцоры о номере «Пчелки и Винни-Пух», поставленном хореографами оренбургской танцевальной школы-студии Kredo и вслед за пользователями интернета возмутившем чиновников и следователей

Напомним: 12 апреля на YouTube появилось видео под названием «Пчелки и Винни-Пух. Оренбург. Школьный детский театр», которое на данный момент собрало почти 5 млн просмотров и сотни возмущенных комментариев пользователей.

На видео несовершеннолетние воспитанницы танцевальной школы-студии Kredo исполняют номер в очень популярном сегодня стиле booty dance - он же twerk, он же booty shake (или - по-русски – «попотряс»). Этот танец сейчас на пике моды во многом благодаря тому, что его исполняют в своих постановках и клипах такие мировые звезды, как Шакира, Бейонсе и Майли Сайрус. И почти в каждой танцевальной школе России обучают «тверкать».

- Почему бути стал столь популярным танцем - вопрос философский, - сказала OK-inform Полина Шатохина, преподавательница twerk из Петербурга. - Меня иногда мучают вопросы, почему то или иное становится писком моды, почему люди думают только о себе и тому подобные. Но по мне, бути - это яркий, сексуальный, энергичный танец, в процессе занятий он дарит удовольствие и повышает настроение. Наверное, поэтому он стал появляться в видеоклипах зарубежных звезд все чаще и чаще, а уж из видео его высматривают леди абсолютно разных возрастов.

При этом Полина Шатохина против того, чтобы в группах booty dance обучались несовершеннолетние, и с ней согласны и другие танцовщики и хореографы, с которыми пообщался OK-inform.

- Если номер «Пчелки и Винни-Пух» был поставлен в общеобразовательной школе, то постановщики-хореографы думали, наверное, тем, чем трясут девочки. Возможно, они несильно старше школьного возраста и считают этот танец вызовом общественным штампам. По своему опыту скажу, что маленькие девочки мечтают «тверкать» и иногда слезно упрашивают принять их в группу, потому что желание эпатировать переживают почти все подростки, а бути - это прекрасный способ ввести окружающих в ступор. Но я до 18 в свои группы не беру! - объяснила Полина Шатохина.

При этом Полина Шатохина считает, что шумиха вокруг танца, исполненного воспитанницами коммерческой школы-студии и с согласия их родителей, - это постсоветское явление.

- Фарс ушедшего столетия, хотя преподаватель и перегнул с постановкой, - считает Полина.

Следственное управление СК РФ по Оренбургской области провело проверку по факту размещения скандальной видеозаписи в сети и заключило, что в нем усматриваются признаки состава преступления по ст. 293 УК РФ (халатность) и по ст. 135 УК РФ (развратные действия). Признаки халатности были обнаружены в действиях должностных лиц - руководства школы-студии и администрации Дома культуры, на сцене которого выступали «пчелки», а развратные действия усмотрены в танцах старшеклассниц.

Оренбургские чиновники, в свою очередь, вынесли решение о временной приостановке деятельности танцевальной школы-студии Kredo, в которой девушек-подростков научили «тверкать». Руководительница школы-студии Виктория Яковенко при этом назвала номер «Пчелки и Винни-Пух» неудачным опытом и отметила, что направление «Тверкинг» в ее заведении больше не преподают.

Кроме своей танцевальной школы, Виктории Яковенко пришлось закрыть и школьные группы в соцсетях из-за нападок пользователей интернета.

- Никому не интересно читать анонимные потявкивания. И очень жаль, что ваши интересы замыкаются только на том, чтобы изрыгать желчь на людей, которые развиваются параллельно с вами, - написала Виктория Яковенко 14 апреля «ВКонтакте». - Мне кажется, что жизнь танцора может быть интереснее. Может, мое предложение покажется для кого-то странным, но давайте будем танцевать, расти, соревноваться, доказывать, общаться, любить, дружить (немного в духе гениев пропаганды) и - главное - высказывать свое мнение открыто.

Открыто высказали свое мнение о «тверкающих пчелках» из Оренбурга чиновники. Например, Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ, заявил, что «если на сцене Винни-Пух и пчелы, то создатель этого “номера” - точно свинья Пятачок». А вездесущий борец за нравственность Виталий Милонов сообщил о том, что двусмысленные и откровенные сцены недопустимы в детских постановках. «Танец пчелок» подтолкнул депутата петербургского парламента на идею о внесении поправок в закон «Об образовании».

- В учреждениях дополнительного образования зачастую творится полная анархия, программы формируются спонтанно, с детьми работают люди без всякого образования, методические рекомендации не выполняются. Суть поправок в том, чтобы администрации клубов, студий и других учреждений согласовывали программы с районными отделами образования. Причем касаться это должно не только муниципальных подростковых клубов, но и частных учреждений, - объяснил парламентарий.

- Я согласна с теми, кто осуждает номер «Пчелки и Винни-Пух», - сказала OK-inform Елена Свобода, которая преподает в московской школе танцев такие направления, как стриппластика, дэнсхолл и booty dancе.

По ее мнению, возрастные ограничения для занятий этими танцами должны быть, поскольку они очень откровенны и зачастую имеют своей целью привлекать мужское внимание.

Марина Назаревских, руководительница петербургской школы-студии танцев Right Dance Station, говорит, что в группы по booty dance в ее школе не берут несовершеннолетних именно из-за ярко выраженной сексуальности танца.

- Когда я увидела, что 15-летние девочки «тверкают», была очень удивлена, - сказала Марина нашей газете.

А петербургской школе танцев Vita Dance OK-inform рассказали, что на занятия booty dance иногда пытаются записаться и 11-летние девочки, поскольку они видят, что в телевизоре «трясут попами» и это очень модно.

- Мы стараемся переориентировать родителей и детей на другие, не менее активные направления. Например, на хип-хоп или джаз-фанк, потому что для детей этот откровенный танец, на наш взгляд, не подходит, - объяснила руководительница студии Татьяна Владимирская.

К слову, некоторые из родителей оренбургских «пчелок» были недовольны тем, какой номер поставили их дочерям для публичного выступления. А других, напротив, ничего не смутило. Видимо, они разделяют мнение, что умение двигаться подобным образом поможет их девочкам удачно устроить личную жизнь, гуляющее по сети наравне с мнением, что за такое надо всех пересажать... А ведь раньше в СССР «грязными танцами» считались твист и буги-вуги. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Альяна, студентка, 20 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии