Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Правильный бизнес кошмарить не будут

 Фото: Андрей Куликов/OK-inform Фото: Андрей Куликов/OK-inform С 15 апреля в Петербурге начинается кампания ликвидации незаконных торговых объектов: специалисты Центра повышения эффективности использования государственного имущества (ЦПЭИГИ) совместно с полицией и представителями районных администраций будут тотально зачищать недобросовестных бизнесменов

Вице-губернатор Александр Говорунов удивил петербургских журналистов, дав некоторым происходящим микроэкономическим процессам жесткую характеристику. Выступая в ТАСС на оперативно созванном брифинге, чиновник, замещающий во время отпуска Георгия Полтавченко, заявил, что недобросовестных бизнесменов не грех и покошмарить, раз они по-хорошему не понимают.

«В Петербурге действует большое количество незаконных нестационарных торговых объектов. Такая ситуация не только вызывает обоснованное недовольство жителей нашего города, она категорически не устраивает городскую власть. Город не получает налоги, страдают интересы добросовестного бизнеса. Существуют риски для здоровья людей, поскольку качество товаров в таких торговых точках никем не контролируется», - рассказал Александр Говорунов.

При этом чиновник отметил, что до настоящего времени работа по ликвидации незаконных торговых точек велась, но слишком уж пассивно действовали наши правоохранительные и надзорные органы. Пока они месяцами рассматривали жалобы, предприимчивые бизнесмены успевали реализовать не одну партию товара сомнительного качества, в результате чего страдали потребители.

«Власти это надоело. Мы намерены более настойчиво бороться с этим злом, - эмоционально высказался Александр Говорунов. - С 15 апреля активные действия по демонтажу незаконных торговых объектов начнутся во всех районах города. Отдельно хочу отметить, что эти действия согласованы с ГУ МВД и прокуратурой».   

Принимающий участие в брифинге Эльгиз Качаев, председатель городского комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, поспешил успокоить насторожившихся журналистов. Он заявил, что предстоящие репрессии никак не затронут честных представителей малого бизнеса - и даже наоборот. «Город много сделал для добропорядочных предпринимателей. Например, власти перенесли объекты из адресной программы, которые уже стояли, в схему размещения. Также сократили минимальное расстояние от торговых точек до образовательных и административных объектов с 50 до 25 метров», - рассказал Качаев, пообещав, что в ближайшее время в два раза должен уменьшиться срок рассмотрения заявок от предпринимателей на осуществление их деятельности.

По словам Качаева, времена для тех, кто использует для заработка несанкционированные объекты, заканчиваются. Срок окупаемости в малом бизнесе - не менее трех месяцев, а с учетом того, что власть настроена серьезно, эффект от деятельности горе-предпринимателей будет минимальным - они потеряют как свое дело, так и деньги.  

На этом брифинг закончился. Спикеры встали и ушли, не оставив журналистам возможности задать вопросы, которые помогли бы более детально раскрыть тему. Представителям прессы осталось только гадать, почему власть решила навести порядок именно сейчас и в курсе ли о предстоящем «наступлении на нелегалов» находящийся в отпуске губернатор Георгий Полтавченко.

По информации «Общественного контроля», уже на этой неделе сотрудники ЦПЭИГИ навестят один из ресторанов, хозяева которого уже получили два месяца назад соответствующее уведомление, но работу заведения так и не прекратили. Дальше - больше. В планах Центра очистить до конца года от незаконных нестационарных торговых объектов весь город. Наиболее неблагоприятная ситуация с «левым» бизнесом на сегодня сложилась в Выборгском, Калининском и Приморском районах.

Жители Санкт-Петербурга, располагающие информацией о бизнесменах, нелегально занимающих городские территории, могут обращаться в приемные районных администраций.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Андрей, военнослужащий, 21 год Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии