Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Директор петербургского СРО, пожаловавшийся на коррупцию, поехал за правдой в Москву

 Фото: Сергей Артемьев/OK-inform Фото: Сергей Артемьев/OK-inform 15 апреля в Москве состоялась персональная пресс-конференция директора петербургского СРО «Первое строительное объединение» (СРО «ПСО») Николая Сорокина, которая была больше похожа на пиар-акцию компании, а не попытку правдиво ответить на вопросы журналистов

Спикер, пожаловавшийся в СК РФ на якобы имеющиеся случаи вымогательства со стороны сотрудников НОСТРОЙ, не скупился на эмоции и хлесткие эпитеты, и даже в процессе разговора с журналистами пообещал обратиться лично к президенту Владимиру Путину. Николай Сорокин прибыл в агентство РБК почти с часовым опозданием - во всяком случае, половина журналистов не знала о задержке и терпеливо прождала директора СРО 50 минут. Затем Николай Сорокин еще около 15 минут провел в кулуарах пресс-центра, после чего сдержанно извинился перед прессой, отметив, что проходил необходимые консультации. Глава СРО сообщил, что не собирался быть медийной фигурой, но отсутствие извинений от главы НОСТРОЙ Николая Кутьина, а также многочисленные вопросы прессы, вынудили его выйти к общественности. По словам Сорокина, речь идет о задетых чести и достоинстве тысяч компаний, входящий в СРО «ПСО». «Создается впечатление, что в НОСТРОЙ работает единая слаженная идеологически выверенная структура по изъятию денежных средств у СРО», - подчеркнул господин Сорокин.

Однако, отвечая на вопросы журналистов, спикер не смог назвать ни конкретных компаний, чьи честь и достоинства были задеты, ни каким-либо способом подтвердить существование в НОСТРОЙ коррупционной схемы по изъятию денег у СРО. При этом, как заметили журналисты, Сорокин не отрицал недостатков в работе возглавляемого им СРО. Однако, например, наличие 57 неучтенных организаций в своем СРО, он посчитал несущественной проблемой. А фигурирующие среди профессионального сообщества данные о якобы неучтенных 60-80 млн рублей СРО «ПСО», он назвал чушью и ерундой. Вместе с тем, на вопрос ОК-информ, будет ли он как-то оспаривать этот вопиющий факт, Сорокин ответил отрицательно. Отвечая на следующий вопрос корреспондента ОК-информ - почему господин Сорокин даже не попытался решить проблемы с возможной коррупцией внутри НОСТРОЙ, а сразу обратился к правоохранителям? - спикер сравнил ситуацию с мафией, вошедшей в дом. Иными словами, Николай Сорокин сам расставил все точки над «i» вместо сотрудников правоохранительных органов. И сделал это один из главных фигурантов дела почему-то в самый разгар следствия… Сделал громко, безапелляционно, огульно обвинив руководство НОСТРОЙ.

Более подробно о ситуации читайте на страницах ОК-информ в ближайшее время. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Саша, выпускница, 17 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии