Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

СК проверит саратовский детский коррекционный центр из-за привязанного к стулу ребенка

Министр образования Саратова Марина Епифанова обратилась к следственным органам с просьбой провести проверку в частном детском коррекционном центре «Золотой ключик»

В среду СМИ Саратова, ссылаясь на пользовательница сети Instagram Людмилу Тугарину, сообщили, что в частном детском коррекционной центре «Золотой ключик» одного из учеников привязали к стулу и заклеили ему рот скотчем в воспитательных целях. Случай привлек внимание министерства образования, которое установило, что этот частный центр не входит в реестр образовательных учреждений. Из этого следует, что детский коррекционный центр «Золотой ключик» не получал лицензию на образовательную деятельность. По словам директора центра Оксаны Юдиной, на фотографии запечатлен ребенок-аутист, участвующий в стандартном занятии по ориентации в пространстве и времени, пишет Интерфакс

Руководитель центра также пояснила, что на таких занятиях всегда присутствуют родители. Педагоги учат их таким приемам. Такими методами, по словам Юдиной, детям с психическими отклонениями объясняют, что плеваться в других людей нехорошо. 

Министр образования Саратова Марина Епифанова назвала такое обращение с детьми «вопиющим» и пообещала взять ситуацию под личный контроль. 

В ближайшее время в центр «Золотой ключик» наведаются сотрудники Следственного комитета. После проведения проверки будет принято процессуальное решение.

Материалы по теме