Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Правительство обещает разработать меры поддержки для производителей молока

Фермеры пожаловались на то, что себестоимость молока выше, чем его закупочные цены, то есть получить прибыль от производства очень непросто

Президент Владимир Путин сказал, что он в курсе реалий сельского хозяйства и напомнил о мерах поддержки отрасли: упрощенном налогообложении, увеличении субсидирования по кредитам, которые предприниматель берет в оборотный капитал с 5,5% до 14,7%. «50 млрд выделено дополнительно поддержку села, 4 млрд - на то, чтобы брать в лизинг технику, регионам рекомендовано начинающим фермерам выделять 2 млн рублей», - перечислил президент.

Пообещал президент решить вопрос и с сухим молоком, которое в большом количестве завозится из Белоруссии. Это, считает Владимир Путин, «понижает цену самой России». «Мы должны будем разбираться с Белоруссией, с нашими партнерами, выяснять, договариваться о едином уровне субсидирования сельского хозяйства и его отдельных отраслей. Если мы хотим обеспечить собственное молочное производство, надо увеличить поддержку этому конкретному направлению», - сказал Владимир Путин. Вместе с тем президент отметил, что «в целом в России надои низковатые».

Материалы по теме