Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Страховщики зафиксировали всплеск продаж полисов ОСАГО в конце марта - начале апреля

Пик продаж полисов ОСАГО пришелся на 31 марта и 10 апреля

Российский союз автостраховщиков (РСА) осуществляет ежедневный мониторинг продаж полисов ОСАГО страховыми компаниями-членами союза. Начиная с 20 марта этого года данные о продаже полисов ОСАГО, которые получены из информационной системы АИС РСА, направляются также в ежедневном режиме в Банк России.

По данным мониторинга РСА, с 20 марта по 12 апреля в России ежедневно продавалось 154 тыс. полисов ОСАГО.

При этом максимальное число договоров было заключено 31 марта и 10 апреля - по 243 тыс. Для сравнения: годом ранее 10 апреля страховые компании продали около 170 тыс. полисов ОСАГО.

Увеличение продаж в последние дни перед повышением тарифов объяснимо, полагают в РСА. Граждане хотели заключить договоры по старым ценам, но с новыми лимитами по жизни и здоровью, которые вступили в силу с 1 апреля 2015 г.

В то же время РСА  зафиксировал проблемы с продажей полисов в ряде субъектов РФ. В большинстве случаев они связаны с тем, что автовладельцы, у которых срок действия договора ОСАГО заканчивается, к примеру, в июле или августе, стремились заключить новые договоры по старым ценам. Соответственно, некоторые компании не справлялись с наплывом клиентов, образовывались очереди.

Материалы по теме