Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Ильяс Умаханов: Люди и бизнес должны знать о перспективах

 Фото: www.council.gov.ru Фото: www.council.gov.ru Ильяс Умаханов, заместитель председателя Совета Федерации:

- За три года работы Международный Форум «Евразийская экономическая перспектива» сумел стать авторитетной международной площадкой, чему в немалой степени способствует существующий интерес к теме интеграции на пространстве СНГ.

Переход от Таможенного союза к экономическому союзу отражает зрелость евразийской интеграции. Бесценен опыт многолетнего взаимодействия парламентариев в рамках Межпарламентской ассамблеи СНГ, деятельность которой направлена на сближение и гармонизацию законодательной базы стран Содружества.

Идеи интеграции на пространстве СНГ являются очень острой темой. Все мы помним, что именно выбор между евразийским и европейским вариантом интеграции положил начало политическому кризису на Украине и всем последующим событиям. Мы должны признать, что основной массе населения Евразийского экономического союза, не говоря уже об СНГ, принципы работы ЕАЭС, идеи и выгоды интеграции известны слабо.

Речь идет о порядке трудоустройства, регистрации, обучения в вузах, перемещения между государствами ЕАЭС. Главное, чтобы население понимало, почему политическое руководство стран двигается к интеграции, чтобы люди знали, что они выиграют.

Материалы по теме