Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

WikiLeaks обнародовал связи компании Sony с Белым домом

На сайте WikiLeaks опубликовали полные данные об утечке Sony Pictures, которая произошла в декабре накануне премьеры фильма «Интервью»

В пресс-релизе WikiLeaks отмечается, что архив содержит более 30 тыс. документов и 170 тыс. электронных писем. По данным WikiLeaks, в момент утечки оригинальные архивы были удалены до того, как журналисты смогли их получить.  Как пишет РБК, хакерам тогда удалось похитить сценарии и планы новых фильмов, а также готовые, но еще не вышедшие в прокат кинокартины, которые были выложены в интернет. А также - конфиденциальные документы Sony Pictures, в том числе финансового характера. Американские власти возложили ответственность за организацию атаки на КНДР.

«Этот архив показывает внутреннюю работу влиятельной мультинациональной корпорации. Это заслуживает освещения в печати во время геополитического конфликта. Архив – это общественное достояние и WikiLeaks гарантирует, что данные останутся на сайте», — сказал Джулиан Ассанж.

Также в организации подчеркнули, что ряд документов связан с политической деятельностью. Так, в переписках содержится реакция Sony на торговый договор Транс-Тихоокеанского партнерства, который в настоящее время находится под пристальным вниманием конгресса. Кроме того,  в WikiLeaks считают, что корпорация лоббирует вопросы, связанные с авторским правом, пиратством и торговыми соглашениями, в Американской ассоциации кинокомпаний.

Позже стала известна и реакция Sony на публикацию данных. «Кибератака на Sony Pictures была вредоносным преступлением, и мы решительно осуждаем публикацию информации о сотрудниках и другой частной и конфиденциальной информации на WikiLeaks»,- процитировало агентство Рейтер заявление компании.

 

Материалы по теме