Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Акция ЛГБТ в защиту подростков нетрадиционной сексуальной ориентации сорвана неизвестными с пивом

На активистов ЛГБТ-движения напали неизвестные лица и попытались прервать серию пикетов, распыляя газовые баллончики и обливая людей пивом

Между тем, как сообщают представители движения «Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ», они намерены продолжить свое мероприятие, посвященное Дню молчания. В знак протеста против замалчивания проблем ЛГБТ-подростков активисты вышли на Невский проспект с плакатами и заклеенными скотчем ртами. Пикетчики также планируют стоять с плакатами от Малой Садовой улицы в сторону Аничкова моста.

Как сообщают в организации, участники альянса и другие ЛГБТ-активисты в День молчания хотят привлечь внимание общественности к проблемам ЛГБТ-подростков и, в частности, к ситуации вокруг проекта «Дети-404». По мнению правозащитников, в России само существование гомосексуальных и трансгендерных детей и подростков, как правило, отрицается, их проблемы замалчиваются.

Напомним: созданный журналисткой Леной Климовой интернет-проект поддержки ЛГБТ-подростков «Дети-404» является единственным в России местом, где молодые люди могут получить психологическую поддержку, обсудить проблемы, с которыми они сталкиваются из-за гомофобии и нетерпимости окружающих.

Также напомним, что осенью 2014 года  Октябрьский суд Санкт-Петербурга принял решение о блокировке группы «Дети-404» в социальной сети «ВКонтакте».

День молчания - это ежегодная международная акция, появившаяся в 1996 году в США и затем поддержанная в других странах. В этот день тысячи людей по всему миру молчат с целью привлечь внимание общества к проблеме замалчивания дискриминации, гомофобии и насилия по отношению к лесбиянкам, геям, бисексуалам и трансгендерам (ЛГБТ). В России День молчания впервые отмечался в 2008 году, в этом году он проходит уже в восьмой раз. 

Материалы по теме