Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Северный рынок: пока без права на торговлю

 Фото: Игорь Зубов Фото: Игорь Зубов Эксперты Общероссийского национального фронта (ОНФ), побывавшие накануне в рейде на Северном рынке, расположенном в Калининском районе Санкт-Петербурга, считают, что для пользы малоимущих граждан торговый объект необходимо сохранить. Правда, с этим не согласны в КУГИ, по требованию которого рынок должны снести

Рынок остановился в развитии

На Северном рынке сегодня немноголюдно. С некоторых пор местные жители с неохотой посещают это весьма оживленное ранее место. Еще бы: павильоны старые, под ногами колдобины, да и цены не привлекают. В администрации рынка сетуют, что управляющей компании на рынке больше нет, как нет, собственно говоря, и самого главного - разрешения на торговлю.

В 2010 году город отдал рынок ЗАО «ЭВеК». Предполагалось, что коммерсанты построят на Северном проспекте культурно-оздоровительный и общественно-деловой комплексы. Нашлось бы тут место и под хорошо обустроенные открытые торговые площади, благо территория, которая была отдана под застройку, составляла 12,3 га и позволяла это сделать. Но ноша для инвестора оказалось непосильной, и он был вынужден отказаться от проекта: с конца 2013 года территория рынка, которая на сегодня составляет 4,3 га, фактически никому не принадлежит.

«По решению суда ЗАО “ЭвеК” было признано банкротом и все предприниматели, работающие на рынке, остались одинокими и брошенными: управляющей компании - нет, разрешения на организацию рынка тоже нет, - рассказывает Наталья Пожидаева, заместитель гендиректора компании “АСБ”. - Тогда люди решили объединиться и выбрать того, кто сможет представлять их интересы. 10 августа 2014 года в качестве единого представителя от предпринимателей Северного рынка выбрали ООО “АСБ”. Кроме того на рынке была создана некоммерческая организация “Ассоциация малого и среднего предпринимательства”».

После объединения усилий предприниматели захотели официально зарегистрировать факт существования рынка. Они обратились в приемную президента Владимира Путина, к губернатору Георгию Полтавченко, в комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка, в комитет по инвестициям. Из последней инстанции пришел обнадеживающий ответ, что в настоящее время никаких строек на территории рынка не планируется. «Нам ответили, что 18 февраля на совещании у вице-губернатора Михаила Мокрецова было принято решение о рассмотрении вопроса о продолжении работы Северного рынка. После этого, 2 марта, мы обратились в КУГИ Калининского района с предложением заключить договор аренды на данный участок, но по сей день ответа нет», - сетует Наталья Пожидаева.

Интересно, что уже 3 марта в администрацию рынка заглянули сотрудники полиции из Управления экономической безопасности и противодействия коррупции. Как говорят в администрации рынка, люди в погонах стучали кулаком по столу и обещали предпринимателей посадить - то ли за незаконную деятельность, то ли за гражданскую позицию. 

В конце мая рынок могут снести

По информации из Центра повышения эффективности использования государственного имущества (ЦПЭИГИ), существует заявка на освобождение земельного участка, на котором, как подчеркнули в Центре, незаконно расположен Северный рынок.

«Требование о необходимости освобождения администрации рынка мы вручили. Был проведен рейд с целью предупреждения предпринимателей, которые арендуют на этом рынке торговые места, о том, что деятельность на данном земельном участке осуществляется незаконно», - рассказали «Общественному контролю» в ЦПЭИГИ.

Даже металлические конструкции начали разбирать. «Окончательный демонтаж планируем произвести до конца мая. Работающим на рынке предпринимателям рекомендуем не верить обещаниям администрации незаконного рынка и своевременно найти другие, законные места для реализации своей продукции»», - пояснили в организации, подведомственной КУГИ.

После сноса старых павильонов территорию могут выставить на аукцион. Возможность появления многоэтажек на месте Северного население не радует: магазинов в округе мало, а рынок как-никак свою социальную функцию выполняет. А посему за сохранение данного торгового объекта было собрано пять тысяч подписей.

За диалог между предпринимателями и властью

Вместе с представителями ОНФ продолжаем рейд. В длинном павильоне - многолюдно. В основном это люди пожилого возраста, которые приходят сюда купить обычные продукты.

Член регионального штаба ОНФ Дмитрий Петровичев пояснил, что главная задача рейда - привлечение внимания общественности и власти к проблеме социально значимого объекта, находящегося на стыке двух огромных - Калининского и Выборгского.

«Мы бы хотели помочь установить диалог между властью и предпринимателями, - говорит Дмитрий Петровичев. - Видно, что рынок людям нужен. Здесь много отечественной продукции. Цены по большинству позиций товаров низкие, поэтому сюда приходят в том числе социально незащищенные граждане».

По его словам, никто не оспаривает тот факт, что рынок нуждается в реконструкции. «Мы бы уже сейчас построили новые красивые павильоны, и сами бизнесмены готовы в это вложиться, но пока нам никто этого делать не дает. При этом, несмотря ни на что, мы пытаемся сделать все, чтобы люди здесь продолжали нормально работать», - с грустью рассказал Константин Неботов, председатель «Ассоциации малого и среднего предпринимательства».

В ближайшее время пройдет круглый стол с участием заинтересованных предпринимателей и представителей городских властей. Сейчас общественники внимательно изучают юридические аспекты, чтобы вывести ситуацию с рынком из патового правового состояния.  

В настоящий момент на Северном рынке торгуют 110 предпринимателей (раньше было 600), большая часть из которых работает там по 15-20 лет. Представители малого бизнеса обеспечивают около 300 рабочих мест - продавцов, грузчиков, обслуживающего персонала. Что немаловажно, около 60% пищевой продукции на рынке по-прежнему составляют товары отечественного производства. Те же рыба, творог, мясо поставляются из Ленобласти. У нынешней администрации есть связи с регионами, крупными аграрными предприятиями. Поэтому, несмотря на все трудности нынешнего «рыночного периода», есть надежда, что на месте Северного в будущем все-таки появится по-настоящему цивилизованный торговый объект, где российские производители снова и в гораздо большем объеме смогут продавать качественный товар по доступным для петербуржцев ценам.

Фото Игоря Зубова. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Сергей, экскурсовод, 31 год Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии