Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Чиновники перестраховываются, люди страдают

 Фото: http://www.freeimages.com/ Фото: http://www.freeimages.com/ На днях Кировский районный суд рассмотрел дело по иску гражданки Кензиной к жилищному комитету администрации Санкт-Петербурга, отказавшему ей в постановке на учет по улучшению жилищных условий на основании возможной недостоверности справок о регистрации

Сама формулировка причины вызывает сомнения: каким образом справки, выданные государственными учреждениями, могут быть недостоверными? Тем не менее в письме об отказе чиновники предлагали решить проблему достоверности справок в суде. Что и было сделано.  Суд подтвердил достоверность справок и теперь по истечении месяца, отпущенного чиновниками на апелляцию, они будут вынуждены поставить мать двоих малолетних детей, проживающую в Петербурге с 2003 года, на очередь и включить ее в городские жилищные программы.

Правда, на это ушло достаточно много времени. Если бы не бюрократические проволочки, то человек мог бы стать очередником уже год назад. Судья Елена Пленова отметила, что аналогичные дела в последние 3 года рассматриваются достаточно часто, только в Кировском райсуде - несколько сотен в год. В масштабах города - это десятки тысяч. «Как правило, большинство решается в пользу истцов», - подчеркнула судья. А адвокат истицы Константин Ерофеев сказал: «Мы удовлетворены решением нашего вопроса в суде. Но я и не сомневался в таком исходе. Однако мне совершенно непонятен смысл подобных действий чиновников. Отказывая людям в праве решения их жилищных проблем на основании возможной недостоверности справок и предлагая обращаться в суд, они, во-первых, добавляют работы и без того загруженным судам, вынужденным тратить время на заведомо проигрышные для администрации города дела. Во-вторых, лишают многих петербуржцев права на жилье: согласитесь, не каждый побежит в суд доказывать достоверность справок, выданных госучреждениями, на это нужны и силы, и время. Но главное -  без того низкий уровень доверия к власти падает и вовсе ниже плинтуса, потому что любому понятно: таким образом власти предержащие пытаются сократить очередь на жилье, которая в Петербурге превышает 160 000 семей».

Корреспондент OK-inform поинтересовалась у главы жилищного комитета Валерия Шияна, кто, когда  и почему принял такое решение: не доверять государственным справкам? «Проверки правоохранительными органами нашего Комитета выявили недостоверность документов у ряда очередников, поддельные справки о регистрации, - рассказал чиновник. - Чтобы впредь такого не было, мы были вынуждены всех, кто 10 лет проживания в городе подтверждает справками о регистрации по разным адресам, направлять в суд, который обязан проверить  их достоверность. Если человек все 10 лет проживал в одном месте, то документы у него принимаются сразу».

Наверное, можно было бы согласиться с чиновниками, решившими обезопасить себя от мошенников, однако в XXI веке, когда все сведения о каждом гражданине присутствуют в различных государственных базах, проверить их одним кликом не должно составлять труда для государственного служащего. Тем более что суды принимают решения о достоверности справок исключительно по печатям на представленных документах (тех же самых, что были поданы в МФЦ для постановки на учет), не проводя никаких следственных действий, не выезжая по месту регистрации и никого не опрашивая, проживал ли гражданин по этому адресу в такое-то время в действительности. Более того - сегодня допускается, что место регистрации и проживания могут быть различными. Как, например, это, зачастую происходит с иногородними студентами, зарегистрированными в общежитиях, но вынужденными снимать жилье из-за отсутствия в них реальных мест. Поэтому бюрократическая перестраховка  не вызывает сочувствия и только добавляет неуважения к органам госвласти.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Антон, начальник производства, 37 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии