Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Посол США в Польше извинился за главу ФБР

Стивену Маллу пришлось просить прощение за высказывание Джеймса Коми о причастности Польши к Холокосту

Власти Польши возмутились сделанным накануне заявлением главы ФБР США о том, что в годы Второй мировой войны поляки сидели сложа руки, в то время как происходило массовое уничтожение евреев.

- Убийцы и их пособники из Германии, Польши и Венгрии, а также многих других стран не думали, что делают что-то плохое. Они убедили себя, что то, что они делали, было правильным, - заявил Джеймс Коми.

Польский президент Бронислав Коморовский посчитал эти слова оскорбительными для своего народа. А МИД Польши потребовал публичного извинения за слова Джеймса Коми, опубликованные в газете The Washington Post 16 апреля, у посольства США и ФБР, однако отреагировал на это пока только американский посол.

- Это не позиция США, что Польша была как-то ответственна за Холокост. Это исключительно ответственность нацистской Германии, - приводит слова Стивена Малла «Российская газета».

Посол США в Польше также пообещал, что ФБР сделает заявление, в котором объяснит, что имел в виду Джеймс Коми, говоря о причастности Польши к Холокосту.

Материалы по теме