Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Сегодня Госдума рассмотрит три проекта амнистии

По предварительным оценкам, к 70-летию Победы могут быть амнистированы 60 тысяч человек, отбывающих наказание в местах лишения свободы

Думский комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству в понедельник рассмотрит сразу три проекта постановления об амнистии к 9 мая 2015 года.

Первый внесен президентом РФ Владимиром Путиным и предполагает распространение амнистии на лиц, впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести и имеющих определенные заслуги перед страной.

Второй и третий проекты постановления об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов внесены депутатами Госдумы от фракций ЛДПР и «Справедливой России».

Либерал-демократы предлагают амнистировать ко Дню Победы граждан, осужденных по нетяжким статьям. Амнистия распространится на несовершеннолетних, а также тех, кто совершил преступление до 18 лет, женщин, имеющих детей, беременных и женщин старше 55 лет, а также на мужчин старше 60 лет, имеющих малолетних детей и инвалидов.

Депутаты от «Справедливой России» в свою очередь предлагают амнистировать наименее социально защищенных категорий осужденных.

Материалы по теме