Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Кто выйдет по амнистии к Дню Победы

 Фото: Денис Гуков/РИА «Новости» Фото: Денис Гуков/РИА «Новости» Госдума окончательно рассмотрела все три проекта амнистии, приуроченной к 70-летию Победы. Павел Крашенинников рассказал, чем амнистия отличается от помилования, каков процент рецидивов у амнистированных и как это повлияет на криминогенную обстановку в стране


После 9 мая 2015 на свободу должны выйти около 260 тысяч человек. 60 тысяч - это лица, уже осужденные по приговору суда, и около 200 тысяч - люди, которым назначено условное наказание. Накануне думского заседания председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, экс-министр юстиции РФ Павел Крашенинников рассказал об особенностях нынешней амнистии и о том, чего следует и чего не стоит бояться после того, как ворота тюрем откроются для 260 тысяч бывших зэков.

Амнистия - это не помилование 

Павел Крашенинников напомнил, что в Госдуму внесено три проекта документов об амнистии ко Дню Победы. Один внесен президентом РФ Владимиром Путиным и предполагает распространение амнистии на лиц, впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести и имеющих определенные заслуги перед страной. Второй и третий проекты постановления об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов внесены депутатами Госдумы от фракций ЛДПР и «Справедливой России». Эти законопроекты предполагают амнистию для граждан, осужденных по нетяжким статьям, для несовершеннолетних, а также для женщин, имеющих детей, беременных и женщин старше 55 лет, а также на мужчин старше 60 лет, имеющих малолетних детей и инвалидов.

«Амнистия отличается от помилования, - уточнил председатель Ассоциации юристов России. - Помилование - это разовый именной акт, подписываемый президентом страны, он касается конкретных личностей и конкретных статей УК. Амнистия - действие более пространное, оно действует по времени назад, в прошлое, со времени подписания акта».

Тактика "двух ключей" 

Юрист также привел аналогию амнистии с правилом «двух ключей»: известно, что при входе и выходе из любого пенитенциарного учреждения существует система дверей с тамбурами. Войти во вторую дверь невозможно, пока не будет закрыта первая дверь. Соответственно –так же происходит и на выходе из застенков. Амнистия тоже многоступенчата и требует ряда обязательных последовательных действий.

Крашенинников подчеркнул, что первый ключ открывает двери для новых категорий осужденных, попадающих под амнистию.

«Она впервые распространится на одиноких мужчин с детьми-инвалидами, наряду с инвалидами под амнистию попадут онкобольные заключенные. Кроме того, изменился возраст осужденных граждан, попадающих под нее: теперь это мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет, - сказал депутат. - Однако есть второй ключ, закрывающий двери, - это статьи, осужденные по которым граждане, даже относящиеся к вышеперечисленным категориям, на свободу все равно не выйдут. Это лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, осужденные за насилие над малолетними, терроризм, распространение наркотиков. Пока цифры ориентировочны - 60 тысяч осужденных по суду и около 200 тысяч человек, осужденных условно».

Однако 260 тысяч - это цифры приблизительные, основанные на статистике ФСИН и судебного департамента. В России нет четкой статистики всех возбужденных уголовных дел, потому что дела возбуждают два ведомства: и следственный комитет, и МВД. По мнению Крашенинникова, если бы статистика была, то круг амнистированных, возможно, был бы шире. Хотя и сейчас, с учетом статистики СК и МВД, их число может вырасти до 350-400 тысяч.

По словам Крашенинникова, есть некоторая путаница и по срокам проведения амнистии - они обозначены как 6 месяцев со дня опубликования.

«Этот срок дается не для заключенных, а для тех, кто применяет амнистию. То есть чиновники должны в течение этого срока исполнить этот документ. А сам процесс освобождения может занимать и большее время», - подчеркнул законодатель.

Однако у известного сторонника гуманизации пенитенциарной системы есть вопросы к нынешним поправкам в законы об амнистии. В частности, Павла Крашенинникова волнует одно из самых спорных новшеств - амнистия для одиноких отцов, имеющих детей.

«А если они сами совершили преступления в отношении детей? Надо разбираться, сделать оговорки», - считает юрист.

История и день сегодняшний   

Павел Крашенинников напомнил, что самой крупной была знаменитая «бериевская» амнистия 1953 года. Изданный Лаврентием Берией указ от 27 марта 1953 года выпустил на свободу около 1,2 млн человек. Однако вместе с репрессированными политическими заключенными вышли сотни тысяч отпетых уголовников, что спровоцировало резкий рост преступности в СССР и фактически породило, как считает многие юристы, кардинальное изменение криминогенной ситуации в стране. Второй громкой амнистией стал акт к 55-летию Победы - ворота тюрем открылись для 500 тысяч осужденных.

Конечно, Павла Крашенинникова спрашивали, выйдут ли на свободу самые громкие и скандальные персонажи последнего времени: Евгения Васильева, братья Навальные и другие осужденные чиновники, коммерсанты, политики и прочие фигуры.

Крашенинников загадочно улыбался и говорил, что принципиально не назовет ни одной фамилии, но понимает, о ком спрашивают журналисты. И однозначного ответа не дал, заметив, правда, что в термине «амнистия как акт освобождения от уголовной ответственности» ключевым является слово «уголовной».  Впрочем, уже известно, что вышеупомянутые лица под амнистию не попадают, так как статьи за хищения и мошенничество в крупном и особо крупном размере будут исключены из законопроектов, как и прочие коррупционные дела.

«Амнистия может быть только уголовной. По административной амнистии невозможно прописать правовые нормы», - заметил заслуженный юрист России.

Особенности амнистии-2015

На вопрос корреспондента OK-inform, есть ли у заслуженного юриста России статистика, каков процент рецидивов у освободившихся по амнистии, Павел Крашенинников ответил:

«Это очень важный момент. Исследования говорят о том, что среди вышедших на свободу не по амнистии, а по прошествии срока наказания, процент рецидивов составляет от 30 до 50%. Среди амнистированных - 3-5%. По амнистии выходят не какие-то криминальные “тяжеловесы”, так что ухудшения криминогенной обстановки не ожидается. Люди возвращаются в нормальное общество и за решетку больше не хотят. 20-летние исследования это подтверждают».

Эксперты считают, что амнистия-2015 сыграет и важную политическую и социальную роль. Например, Россия не будет числиться в мрачном списке стран с самым большим количеством заключенных на 100 тысяч жителей. Сейчас, напомним, наша страна входит в первую десятку, хотя юристы замечают, что такой подсчет весьма условен. Так, по данным 2013 года, за решеткой в России проводили время более 564 тысячи человек и более 100 тысяч находились в СИЗО в ожидании окончания следствия и приговоров. Однако с открытием тюремных дверей для нескольких сотен тысяч осужденных есть шанс переместиться в четвертый-пятый десяток.

Впрочем, есть юристы и криминологи, считающие амнистии весьма спорным актом гуманизма. Так, они уверены, что многие бывшие преступники просто на время спрячутся  и впредь будут действовать более осторожно, не меняя своей сути и наклонностей.

Многих также волнуют выпущенные на свободу виновники «пьяных» ДТП, тихие, но не менее опасные мошенники, мелкие воры и даже более серьезные преступники, прикрывшиеся диагнозом, возрастом или детьми. Они вполне резонно напоминают о необходимости неотвратимости наказания и лишения свободы как мощного воспитательного фактора.

«Закона о том, что вор должен сидеть в тюрьме, еще никто не отменял. Конечно, бывают единичные случаи, когда человек ошибся, совершил преступление в силу каких-то неотвратимых обстоятельств. Но тут речь идет не о шести-восьми сотнях людей», - считают юристы.

Кстати, именно к этому призывал и президент страны. Напомним: в декабре 2014 года Владимир Путин просил подойти к организации амнистии крайне осторожно, настаивая на абсолютно прозрачности актов и процедур, причем с учетом мнения общественности. Прислушались ли к этому правозащитники и юристы, увидим уже через несколько месяцев на улицах своих городов.

Фото http://er.ru.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Михаил, сварщик, 18 лет Как Вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии