Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Путин: Пострадавшие от пожаров районы Сибири восстановят к 1 сентября

Такое распоряжение президент России дал в ходе совещания по предотвращению последствий ЧС на территории Сибирского федерального округа, которое состоялось 21 апреля в Хакасии

По официальной информации, зона бедствия охватила 39 населенных пунктов, сообщает «Интерфакс». В результате пожаров на юге Сибири уничтожено более 2 тысяч домов, погибли 34 человека, пострадали более 7,5 тысяч людей.

- За медицинской помощью обратились более 1,4 тысяч человек, в стационарах на сегодня находятся 77 пострадавших, - доложил президенту глава МЧС Владимир Пучков.

Он объяснил, что ЧС сложилась из-за аномальных изменений погоды, несанкционированных сельскохозяйственных палов и сжигания мусора на частных подворьях.

Владимир Путин назвал меры по предотвращению пожаров и ЧС недостаточно эффективными.

- Власти оказывают пострадавшим необходимую поддержку, уже выделено 687 млн рублей, - сказал президент.

Однако этого, по его словам, недостаточно. Путин распорядился в ближайшее время определить объемы средств для продолжения ликвидации последствий, а также для восстановления жилья и инфраструктуры. Полностью восстановиться пострадавшие от пожаров населенные пункты Сибири должны к 1 сентября, потребовал глава государства.

Материалы по теме