Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

«Роснефть» попросила выделить средства из ФНБ не позднее 1 июня

Если этого не произойдет, компания может сдвинуть сроки освоения новых месторождений

Нефтяная компания «Роснефть» обратилась в правительство с просьбой ускорить выделение средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

В противном случае разработка Русского месторождения начнется на два года позже (в 2019-м году вместо 2017-го), а Юрубчено-Тохомского – на год (в 2018 году вместо 2017 года), пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо главы «Роснефти» Игоря Сечина вице-премьеру Аркадию Дворковичу,

При этом, по данным господина Сечина, доходы бюджета сократятся более чем на 90 млрд рублей, а «Роснефть» получит меньше запланированного на 50 млрд рублей.

По мнению федерального чиновника, к которому обратилось издание, вряд ли реалистично выделить деньги до 1 июня: «Письмо «Роснефти» похоже на шантаж».

При этом в аппарате вице-премьера Дворковича не ответили на запрос газеты.

Общая заявка «Роснефти» на средства ФНБ составляет около 1,3 трлн рублей. Нефтяная компания просит средства на 28 проектов, в том числе на программы бурения зрелых месторождений.

В настоящее время Минэнерго и Минэкономразвития одобрили пять проектов компании. Общие инвестиции в них «Роснефть» оценивает в 1,4 трлн рублей, из них средства ФНБ - 301,5 млрд рублей.

Материалы по теме