Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В Хакасии задержан начальник отдела противопожарной службы наиболее пострадавшего района

Появился первый фигурант уголовного дела, заведенного по факту масштабных лесных пожаров в Хакасии

«По подозрению в халатности задержан начальник отдела противопожарной службы Хакасии по Ширинскому району Виктор Зенков», - рассказал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По данным следствия, Виктор Зенков располагал данными о серьезности пожаров и необходимости введения третьего ранга их сложности, однако начальник райотдела противопожарной службы «не выехал на место и не организовал спасение людей и их имущества».

Кроме того, в Следственном комитете сообщили, что, по мнению жителей пострадавших районов, «местные власти не приняли действенных мер по информированию и эвакуации населения, защите их имущества». К примеру, в Ширинском районе Хакасии, где в итоге погибло 14 человек и сгорело более 500 домов, люди фактически были брошены один на один с бедой. Большая часть населения узнала о пожаре лишь тогда, когда пламя подступило к домам, - информирует пресс-служба Следственного комитета.

В заявлении СК РФ говорится, что следствие также проверит эффективность использования бюджетных средств, выделенных на противопожарные мероприятия.

Напомним, что основной причиной масштабных пожаров в лесных массивах Хакасии, Тувы, Забайкалья и Красноярского края, по данным сотрудников МЧС РФ, стал неконтролируемый пал сухой травы. В итоге погиб 31 человек, несколько тысяч людей остались без крыши над головой, сгорело множество хозяйственных построек, а также выгорели сотни гектаров леса.  

Материалы по теме