Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Дмитрий Медведев выступил за повышение пенсионного возраста для чиновников и депутатов

С подобной инициативой выступил один из парламентариев

Во вторник, выступая в Госдуме в рамках отчета правительства, премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал предложение повысить пенсионный возраст для депутатов и государственных служащих. С такой инициативой выступил член комитета Госдумы по труду и социальной политике Валерий Трапезников.

«Мы могли бы сделать первый шаг, начав с депутатов, сенаторов и чиновников. Я предлагаю, чтобы мы, депутаты Госдумы, приняли решение о том, что наша депутатская пенсия начинает выплачиваться с 65 лет, страховая, естественно, с 60», - передает агентство ТАСС слова господина Трапезникова.

В ответ премьер-министр заметил, что не против такой инициативы, добавив, что «если что-то начинать в этой жизни, то всегда лучше начинать с себя».

«Согласен с Вами, что значительная часть депутатов Государственной Думы, государственных служащих, в принципе, не торопятся на пенсию, готовы работать долго. Если они готовы работать долго, то почему бы такую возможность для этого не создать?» - поделился своим мнением Дмитрий Медведев.

Ранее за повышение пенсионного возраста неоднократно высказывался российский Минфин.

В свою очередь президент Владимир Путин заявил в ходе прямой линии 16 апреля, что страна пока не готова «к резкому повышению пенсионного возраста».

Материалы по теме