Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Чиновники призывают доверять программе капремонта

 Фото: Валентин Беликов/OK-inform Фото: Валентин Беликов/OK-inform Только 80% петербуржцев платят за капремонт. Однако в Фонде капремонта общего имущества в многоквартирных домах считают это неплохим показателем и призывают граждан не отождествлять программу с мошенничеством и все-таки перечислять деньги

Петербургские крыши никому не нужны, а за лифтами - очередь

Остается всего несколько дней до окончания конкурсных процедур по краткосрочной программе капремонта в Петербурге. Руководитель некоммерческой организации «Фонд - региональный оператор капитального ремонта общего имущества МКД» Дмитрий Локтаев рассказал журналистам, почему все хотят ремонтировать городские лифты, и мало кто - кровли, как попадают в программу здания, которые легче снести, чем латать, и почему 20% петербуржцев отказываются платить по счетам.

Напомним, что в региональную программу включены все МКД, расположенные в Северной столице - кроме аварийных и подлежащих сносу либо реконструкции. Программа сформирована на ближайшую четверть века и включает 21 969 зданий. Подразумевается, что по каждому дому должны быть расписаны все виды работ с ближней и дальней перспективой.

В ближайшем будущем - в 2015 году - предполагается провести виды капитальных работ в 1702 домах. Во всех районах Петербурга программа так или иначе заденет либо лифты, либо фасады, либо кровли или инженерные сети. Больше всего будет заменено лифтов: 872 в 348 МКД, что составляет 36,7% от общего объема средств. Крыши отремонтируют в 473 домах, фасады - в 148, фундаменты - в 3 домах. Инженерные сети (холодного и горячего водоснабжения, тепло-, газо- и электроснабжения, а также водоотведения) будут отремонтированы в общей сложности в 1529 домах (35% от общего объема средств).

Как рассказал Дмитрий Локтаев, в настоящее время по капитальному ремонту объявлено 20 процедур по 325 лотам (договорам) на общую сумму более чем 5,7 млрд рублей. На сегодняшний день подведены итоги по 149 лотам на половину суммы - 2,6 млрд рублей.

«Самое главное - это процедура торгов. От того, насколько они будут своевременно и качественно проведены, зависит во многом и исполнение программы в целом. Сегодня торги проходят в сложной экономической обстановке. На нас сильно влияет резкий рост стоимости строительных материалов и доступность кредитов для наших подрядчиков. Я хочу напомнить, что программа капитального ремонта финансируется из бюджета города по факту выполнения работ с возможностью небольшого аванса. Таким образом, получается, что порядка 5 миллиардов рублей подрядные организации должны вложить в наши объекты - либо своих средств, либо кредитных. И, соответственно, трудность получения кредитов в целом влияет на возможности выполнения объемов, - заметил Дмитрий Локтаев. - Вопреки вышеназванным факторам, сегодня можно сказать, что в целом торги состоялись. Положительно, на наш взгляд, повлиял тот факт, что торги впервые проводились на электронной площадке. Мы фиксируем уровень конкуренции на уровне 2,7 заявок на один лот - то есть примерно три подрядчика борются за один и тот же договор. Исключение составляют кровли. В программе 473 кровли - это очень большой объем для Санкт-Петербурга. Рост цен на кровельные материалы самый значительный и составил от 25% до 80% - в зависимости от типов кровли. Я доложил эту ситуацию Игорю Албину и сделал свои предложения на этот счет».

Больше всего заявок поступило на ремонт лифтов - 166 заявок. Напомним, ОК-inform писал о том,  по каким критериям оценивались заявки претендентов и что в итоге получилось. Кстати, на пресс-конференции присутствовали компании-победители: «МЛМ Нева трейд», «РуссЛифт» и «НВС-сервис».

Меньше всего желающих отремонтировать кровли. Объясняется это, по мнению Локтаева, резко возросшей стоимостью материалов.

«Мы предполагали, что кровли будут самым сложным пунктом. Исторически складывается, что предлагаемые показатели по кровлям не самые высокие. Расценки и раньше были высокими, но никто не предполагал, что они вырастут так намного. Все дело в строительных материалах, которые подорожали более чем на 20%. Поэтому в конце апреля мы повторим конкурс, время еще есть», - сказал руководитель фонда.

«Надо успеть проиндексировать цены на стройматериалы, многие виды работ были заложены по предельным расценкам, следовательно, внутри программы есть огромный резерв», - заметил Локтаев.

Верьте нам, люди!

Корреспондент ОК-inform поинтересовался у главы фонда капремонта, как он оценивает нежелание 20% петербуржцев платить по этой новой графе в платежке.

«Я считаю, что 80% - это высокий показатель. Вчера у нас был просто шквал звонков, в том числе из правоохранительных органов. Все спрашивали, что у нас за «поддельные квитанции», какие-то мошеннические схемы… Уровень недоверия есть, но он снижается, мы ведем разъяснительную работу. С начала года сотрудники фонда дали более 16 000 консультаций по телефону, лично приняли 1200 человек, дали 1510 письменных ответов на вопросы… Фактически из каждого петербургского дома кто-нибудь интересовался различными вопросами работы программы капремонта, - сказал Дмитрий Локтаев. - Большинство же все-таки оплачивает. Я реагирую на эту цифру позитивно».

Глава фонда капремонта также отметил, что нормы Жилищного кодекса вообще-то говорят о пенях за неуплату, однако в Петербурге их решили пока не начислять. На вопрос, не планируется ли повышение платы в связи со сложной экономической ситуацией, Дмитрий Локтаев ответил, что ему про это ничего не известно.

«Сегодня никаких активных мер в этом плане не планируется. Мы хотим, чтобы ситуация с появлением нового платежа развивалась спокойно, чтобы люди привыкли к новой графе в платежке. Наш ориентир - чтобы за капремонт платили не ниже 90% жителей», - сказал директор фонда, напомнив, что платить по долгам все равно придется.

ОК-inform поинтересовался, как намерены руководители фонда отреагировать на критику представителей Общероссийского народного фронта, недавно побывавших с инспекцией в Северной столице и выразивших недоумение относительно того, почему в Петербурге в программу капремонта включены очевидно аварийные, подлежащие сносу дома. Дмитрий Локтаев, как показалось, ответил честно:

«Да, мне это известно. Действительно, 25-летняя программа капремонта порой несовершенна, много неточностей. И Санкт-Петербург здесь - не исключение. Надо искать выход. Мы в 2015-2016 годах не позволим выходить с ремонтом на те дома, в которых он не требуется. Программа разбита на периоды, и мы будем делать выборку, каких-то иррациональных действий не должно быть. Конечно, мы регулярно сталкиваемся с недоразумениями, выходя на объекты. Передаем информацию в Жилищный комитет, и программа капремонта корректируется силами штатных сотрудников фонда. Мы не опираемся на архивные данные. Что касается критики ОНФ - то там речь идет о домах, которые были в другом периоде. Эта критика справедлива. Задача - найти механизмы и доработать программу, и такие спорные пункты убирать из нее. Сейчас ведется дискуссия о механизме выборки домов, о том, как действовать. Домов огромное количество, а количество денег ограничено. Расстановка очередности - дело тонкое и деликатное, процедура должна быть выверена. В Санкт-Петербурге на нее есть 1,5-2 года».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кристина, домохозяйка, 34 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии