Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Минфине заговорили о сокращении расходов на образование, здравоохранение и культуру

Министерство финансов России подготовило план по сокращению государственных расходов под названием «Оптимизация сети и численности работников государственных и муниципальных учреждений»

Сокращения затронут социальную сферу: образование, здравоохранение и культуру. Об этом пишет Коммерсантъ со ссылкой на документ, который будет представлен правительственной комиссией 23 апреля.

Основные претензии ведомство предъявляет к низкой производительности труда. Количество бюджетников за пять лет снизилось только на 8%, а доля казенных учреждений составляет до 95%. Количество бюджетников в России значительно превышает аналогичные показатели развитых стран ОЭСР, отмечают в ведомстве.

Реформа предполагает повысить стандарты госуслуг, а также инициировать слияние учреждений, которые загружены менее чем на 50% с более крупными. Излишнее имущество планируется распродать.

Что касается сферы образования - Минфин предлагает распространить столичный опыт слияния школ на всю страну. Также ведомство поддерживает Минобрнауки в вопросе ликвидации неэффективных вузов.

Сколько в связи с реформой последует сокращений персонала, в документе не прописано.

Материалы по теме