Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

СМИ опубликовали контракт Капелло с ежегодной зарплатой 7 млн евро

Помимо этого, предусмотрены различные бонусы: за победу сборной России в ЧМ-2018 9 млн евро

Ежегодно главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло получает от Российского футбольного союза (РФС) зарплату в размере 7 миллионов евро. Это следует из копии трудового соглашения между РФС и итальянским тренером, опубликованного в пятницу «Новой газетой».

Договор подписан 24 января 2014 года и действует до 25 июля 2018 года (или до финального матча чемпионата мира в России). Согласно документу, помимо зарплаты, в период подготовки и игр сборной на чемпионате мира в Бразилии (с 24 января по 25 июля 2014 года) Капелло было выплачено 4,5 млн евро.

Помимо этого, соглашение предусматривает ряд бонусов за успешное выступление сборной на международных соревнованиях. В частности, за попадание в финальную часть Чемпионата Европы - 2016 итальянец получит 1 миллион евро в качестве бонуса, еще один миллион будет выплачен, если россияне дойдут до финала. За выход в 1/8 финала домашнего Чемпионата мира 2018 года Фабио Капелло вправе рассчитывать также на 1 миллион евро, за выход в четвертьфинал и полуфинал специалист получит по 1,5 миллиона евро, а за победу в финале - сразу 5 миллионов евро.

Издание отмечает, что в контракте фигурируют подписи не только президента РФС Николая Толстых как работодателя, но и министра спорта Виталия Мутко. Так, подпись министра стоит в графе «согласовано» над контрактом, а также под финансовыми условиями договора.

В свою очередь, министр спорта РФ подтвердил ТАСС, что действительно завизировал соглашение между РФС и главным тренером национальной команды.

«Мне не хочется комментировать такие вещи, вопросы об этом задавайте РФС», - заявил Мутко в ответ на просьбу прокомментировать появление контракта в СМИ.

Материалы по теме