Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Националиста Бондарика отлучили от интернета и СМИ

Петербургского националиста обвинили в попытке спровоцировать межэтнические беспорядки в мусульманский праздник Курбан-байрам в 2013 году и приговорили к условному сроку

В пятницу, 24 апреля, Калининский районный суд приговорил националиста Николая Бондарика к 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, признав его виновным по статье УК РФ «Возбуждение ненависти и вражды».

По информации ТАСС, суд также запретил Николаю Бондарику «пользоваться интернетом, выступать в СМИ и участвовать в любых массовых мероприятиях во время испытательного срока».

По версии следствия, в октябре 2013 года, пытаясь спровоцировать межэтнические столкновения, Николай Бондарик инсценировал нападение со стороны якобы приезжего мусульманина на одного из жителей Санкт-Петербурга, а затем разместил информацию в интернете.

Сам Бондарик на суде заявил о том, что не считает себя виновным.

С октября 2013 года Бондарик находился в следственном изоляторе, где заболел туберкулезом. В июле 2014 года он был выпущен на свободу, однако расследование уголовного дела было продолжено.

Напомним: как мы уже сообщали днем раньше, «за экстремизм и призывы к массовым беспорядкам» в Санкт-Петербурге был также осужден националист Дмитрий Евтушенко («Дима Бешеный»), которого приговорили к 3 месяцам ограничения свободы.

Материалы по теме