Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Следственный комитет предъявил Надежде Савченко окончательное обвинение

В скором времени материалы дела будут выделены в отдельное производство для мероприятий, предшествующих их передаче в суд

«Савченко предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п.п. а, е, ж, л  ч. 2 ст. 105, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п.п. а, е, ж, л ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 322 УК России (пособничество в убийстве двух и более лиц, пособничество в покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц, незаконное пересечение границы Российской Федерации)», — говорится в заявлении Следственного комитета России, оказавшемся в распоряжении «Газеты.Ru».

Надежда Савченко обвиняется в том, что, узнав координаты расположения группы журналистов ВГТРК под Луганском,  передала их украинским военным. Последние открыли огонь, и в результате артиллерийского обстрела погибли сотрудники российского телеканала Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Сама Савченко отрицает обвинения.

Как пишет РБК, 22 апреля депутаты Рады обратились к президенту России Владимиру Путину с призывом освободить Савченко и других задержанных граждан Украины, ссылаясь на Минские соглашения, согласно которым задержанные попадают под определение «пленных» и подлежат обмену. По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, не исключено, что Савченко подпадет под амнистию, но, чтобы амнистировать ее, сначала надо вынести приговор.

Материалы по теме