Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Минздрав хочет разрешить детское донорство

Ведомство разработало проект нового закона о донорстве

Минздрав предлагает разрешить посмертное изъятие органов у детей с согласия родителей, пишет РБК. Эксперты считают, что по трансплантации Россия отстала от Запада почти на 20 лет. Новый закон создаст нормативную базу по всем видам трансплантации. «До 2016 года мы должны внести в Думу обязательно, потому что без трансплантации нам не жить», - поясняет высокопоставленный источник в социальном блоке правительства.

Некоторые эксперты полагают, что новая норма несвоевременна, так как сегодня невысокий уровень доверия к трансплантологам - одна из ключевых проблем в отрасли.

Новы закон включает несколько новшеств, кроме детского донорства. Во-первых, создание регистра волеизъявлений, куда любой гражданин при жизни может внести сведения о том, согласен он или нет на изъятие органов после смерти. Во-вторых, прописано несколько категорий больных, имеющих приоритет в листе ожидания: несовершеннолетние, прижизненные доноры, органы которых использовались для родственной трансплантации, а также учитывается срок ожидания и статус экстренности.

Сохранится в новом законе норма о так называемой презумпции согласия на изъятие органов у трупа. Врачи могут изъять органы, если медицинское учреждение не поставлено в известность о том, что умерший при жизни или его родственники заявили о несогласии на использование органов для трансплантации. Но по-прежнему отсутствует обязанность врачей сообщать о планируемом изъятии органов.

Материалы по теме