Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Эксперты оценили перспективы складских помещений в Петербурге

По данным на конец I квартала 2015-го, до конца текущего года к вводу в эксплуатацию заявлено около 250 тысяч кв. метров. Однако реальный показатель ввода новых складских площадей в эксплуатацию будет находиться в диапазоне 170-190 тысяч кв.метров.

Это связано с переносом сроков ввода ряда проектов. Из тех площадей, что введут, более 25% будет использоваться для собственных нужд, еще на более чем 50% площадей уже подписаны договоры аренды (проекты формата built-to-suit). Таким образом, по данным экспертов KnightFrank, на открытый рынок выйдет не более 35–45 тысяч кв.метров качественных складских площадей.

В зависимости от экономической ситуации и при отсутствии существенных экономических потрясений, поглощение качественных складских площадей по итогам 2015 года на рынке Санкт-Петербурга будет находиться в диапазоне 200-215 тысяч. кв.метров. Причем большая часть из этих площадей будет поглощена за счет уже заключенных сделок. При стабилизации общеэкономической ситуации в целом до конца года аналитики не ожидают существенных колебаний базовых арендных ставок, номинированных в национальной валюте.

Материалы по теме