Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

МИД РФ выразил протест польским властям

Отказ польских властей пускать на свою территорию российских байкеров, совершающих мотопробег в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по маршруту, которым шла по Европе советская армия, в МИД РФ назвали возмутительным

Более того, причина, по которой поляки запретили «Ночным волкам» въезжать в свою страну, в российском внешнеполитическом ведомстве назвали явной ложью.

- Под надуманным предлогом «предоставления запоздалой и недостаточной информации» о пробеге польские власти сорвали мемориальную акцию. Это - явная ложь, - сказано на сайте МИД РФ.

Российские дипломаты заверяют, что вся необходимая информация о мотопробеге была предоставлена вовремя и в полном объеме. 

- Показательно, что отказ властей Польши стал единственным по всему маршруту запланированной поездки российских мотоциклистов  по странам Европы. Очевидно, что принятое решение имеет политическую подоплеку. Достаточно ознакомиться с высказываниями высокопоставленных польских политиков, заранее усмотревших в намерении российских мотоциклистов отметить круглую годовщину Победы над фашизмом некую «провокационную затею», - заявили в российском МИДе.

Министерство Сергея Лаврова выразило «решительный протест по поводу решения польских властей, у которых самые благородные цели вызывают абсолютно неадекватную реакцию».

Материалы по теме