Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Александр Карпов назвал главную экологическую проблему Северной столицы

 Фото: Андрей Куликов/OK-inform Фото: Андрей Куликов/OK-inform Насколько в Петербурге чист воздух и безопасна вода из-под крана? Можно ли купаться в Неве и грозит ли корюшке полное исчезновение? Что, по мнению экспертов, можно считать главной проблемой Петербурга? На эти и другие вопросы корреспонденту OK-inform отвечает директор центра экспертиз «ЭКОМ», эксперт комиссии ЗакСа по городскому хозяйству Александр Карпов

- В этом году, как и в прошлом, в Петербурге снег сошел довольно рано - и по улицам начали носиться тучи пыли. Насколько эта пыль вредна для здоровья?

 Очень вредна. Вот это 100%. У нас нет достоверных данных, но по аналогии с исследованиями по западным городам можно говорить, что такая пыль содержит в себе огромное количество техногенных примесей. Это в первую очередь то, что оставляют автомобили: сажа, копоть и стертая резина, стертые частицы асфальта. В состав этой пыли входят микрочастицы, которые повреждают легочный эпителий. Кроме того, они абсорбируют на себя всякие токсические вещества: тяжелые металлы, бензапирены и еще кучу всякой гадости. И у меня есть подозрения, что она обладает очень высокими аллергенными свойствами. Но это уже нуждается в специальной проверке. В эту пыль входит всякая краска, которая стирается с домов и с крыш. В эту пыль входит то, что принесено из других регионов. И это может быть, в том числе, копоть сгоревших торфяников. В чистом городе основную часть пыли составляет морская соль, которая образовалась в результате испарения морской воды и потом была перенесена на большие расстояния. А в грязном городе в основном это копоть и частицы асфальта.

- А можно ли считать воздух в Петербурге безопасным для здоровья?

- А вы можете не дышать? Это бессмысленный вопрос, с моей точки зрения, потому что вне зависимости от того, опасен он или безопасен, другого воздуха у нас нет. В случае с водой есть хотя бы какая-то альтернатива: можно фильтровать - не фильтровать, бутилированную - не бутилированную и так далее. С воздухом у нас никакой альтернативы нет. Судя по количеству заболеваний органов дыхательной системы, о чем любят рассказывать эксперты, он не очень полезен. Но можно ли это связать исключительно с загрязнением? Я не знаю. Это очень сложный вопрос. Я бы обратил внимание на другие вещи, которые тоже вроде очевидны, но проходят мимо внимания почему-то. Например, на то, что на улице невозможно разговаривать.

- То есть вы хотите сказать, что в городе очень шумно? 

- Да, но почему вы не задаете мне вопросов про шум? В экологической классификации воздействия шум - это тоже загрязнение воздуха. Так вот, постоянное зашумление оказывает на здоровье не меньшее, а даже большее воздействие - просто не такое прямое, может быть, - чем загрязнение частицами. Потому что оно вызывает разного рода стресс, что, в свою очередь, приводит к снижению иммунитета, а потом - понятно к чему. Кроме того, это заболевания сердечно-сосудистой системы и нервные расстройства.

- Что больше всего загрязнет воздух?  

- Загрязнение воздуха, о котором все спрашивают, на самом деле складывается из нескольких компонентов: химического состава воздуха, физических добавок - пыли, частицы и так далее, шумовой и электромагнитной составляющих. Если мы говорим о химическом составе, он тоже может быть неполезен, потому что в нем может быть повышенное содержание СО2. Понятно, откуда оно берется - от работы двигателей внутреннего сгорания. Допустим, в помещениях у нас образуется повышенный уровень СО2 от дыхания людей, а проветрить невозможно, потому что невозможно открыть окно. А почему невозможно открыть окно? Потому что шумно или потому что автомобили под окном. Автомобили под окном дают СО и СО2. Ну, СО - понятно, это токсический газ. А повышение доли СО2 в воздухе - это повышенная утомляемость и хронический стресс. Повышенная утомляемость в середине, начале рабочего дня - это очень характерный синдром для горожан. Сейчас к этому добавляется еще одна проблема - это засветка.

- ?

- Засветка города. Эту проблему лет десять назад осознали в европейских и американских городах, потому что там гораздо выше уровень освещенности. Ночная засветка окон, неба, территорий приводит к нарушению так называемых циркадных ритмов, которые обусловлены реакцией организма на естественную смену дня и ночи. Мы видим их проявление в том, что меняется гормональный фон. Неестественное состояние этих ритмов и гормонального фона приводит, с одной стороны, ко всяким заболеваниям, связанным с мужской и женской половыми сферами, а с другой - это повышенная онкозаболеваемость.

- В Приморском районе жители давно жалуются на неприятный запах со стороны полигонов «Северный» и «Новоселки». Когда-нибудь эта вонь прекратится?

- Когда-нибудь прекратится, конечно, когда там все перебродит.

- А новые отходы туда не привозят?

- Нет, вроде уже закрывают эти полигоны. Но то, что там вывалено, будет источать запах еще десятилетия, а то и столетия. Нужно смотреть на мероприятия, которые пытаются предпринимать по этому поводу чиновники. Я не анализировал и не готов сказать. Они пишут в ответах, что занимаются проблемой. Что это такое на самом деле, я не понимаю.

- В прошлом году был скандал с обнаружением фенола в воздухе в Коломягах. Эта ситуация исправляется?

- Не знаком с ситуацией лично, но слышал, как о ней отчитывались чиновники. Депутат Марина Шишкина занималась ею. Она задавала вопросы, и я слышал ответы. Ответы были такого рода, что промзона большая, мы не можем поймать нарушителя. Я склонен воспринимать этот ответ серьезно. Да, действительно, не могут поймать нарушителя. Я бы тоже, наверное, не мог, если бы действовал по тем регламентам, в рамках которых действуют чиновники. Но для того чтобы поймать преступника, у нас действуют специально обученные... эти самые... как они называются?.. ну, такие, в форме, в общем. У них есть какие-то пистолеты, специальные приборы для обнаружения преступников: лупа, еще что-нибудь такое. Ну, и тут должны быть такие специально обученные люди со специальным режимом работы, который не заканчивается в шесть часов вечера, со специальными приборами, специальным оборудованием, возможностью проведения спецмероприятий. Потому что если предупреждать преступника о проверке, которая будет в отношении него проведена, то шансов поймать не очень много. А должна быть возможность оставлять какие-то детекторы без предупреждения тех, кто является потенциальным преступником. Экологическая преступность должна рассматриваться как разновидность преступности, а не просто как некая законная деятельность, которая немножко вышла за рамки. До тех пор, пока этого не будет, люди, которые осознают, что они делают преступные вещи, всегда будут уходить от ответственности, у них всегда будет преимущество.

- Недавно губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что в городе очищается практически 99% сточных вод. На ваш взгляд, это достоверная информация?

- Бытовых?

- Он сказал просто - «сточных вод».

- Это надо уточнять, потому что промышленные стоки так не чистятся. И ливневка тоже не чистится в таких объемах. А в ливневку сбрасывается очень много партизанских, нелегальных сбросов. Поэтому мне кажется, что это слишком самоуверенное заявление.

- Улучшилось ли состояние Финского залива за последние годы?

- Тут у меня только субъективное мнение, ибо мы не занимаемся масштабно Финским заливом. Но, по моим представлениям оно не могло улучшиться просто потому, что нагрузка не сокращается, а возрастает. При этом изменяется ее характер. От чего-то стоки чистятся, но появляются новые угрозы. Кроме того, состояние ухудшается в связи с намывными, дноуглубительными работами, размывом берегов. В общем, там достаточно проблем. Ну, и посмотрите, в конце концов, цены на корюшку - и вам все станет ясно.

- А корюшка когда-нибудь может совсем исчезнуть?

- Это гадание на водорослевой гуще. Мой прогноз: корюшка, надеюсь, не исчезнет как биологический вид, но она может полностью исчезнуть как промысловый вид.

- Как вы считаете, можно ли купаться в черте города?

- У нас люди собираются, на войну едут как добровольцы. С этой точки зрения, купаться, конечно, можно. Есть разные способы распорядиться своей жизнью и здоровьем.

- Директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов гордится раками, которые живут у него на водопроводной станции. На ваш взгляд, можно ли сейчас пить воду из-под крана?

- Вообще  господин Кармазинов справедливо гордится раками. Они действительно очень много сделали для того, чтобы выполнить свою часть работы. Но все-таки надо понимать, что вода по-прежнему течет к нам в дом по трубам, и многие из этих труб не менялись со времен прокладки - 30, 50, 70 лет. Они лежат рядом с канализационными, и всякое может быть. Я использую домашний фильтр.

- То есть фильтрованную, но не кипяченую можно пить?

- Это зависит от качества фильтра. Считаю: в том, что касается здоровья, некоторые дополнительные меры защиты окупаются. С другой стороны, если вы выпьете стакан воды из-под крана не фильтрованной и даже не кипяченой, с высокой вероятностью с вами ничего не случится. Но, если вы будете это делать регулярно в разные времена года и в разных местах, то вероятность того, что вы что-нибудь подхватите, какое-нибудь желудочное заболевание, возрастает.

- Что является главной экологической проблемой в Петербурге?

- Ответ стандартный: главная экологическая проблема - в мозгах. Потому что люди, принимающие решения в городе, глубоко экологически безответственны.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Маргарита, домохозяйка, 32 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии