Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Сегодня вспоминают Чернобыль

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org 26 апреля 1986 года случилась авария на Чернобыльской АЭС. В России в этот день одновременно поминают жертв радиационных аварий и катастроф и чествуют участников ликвидации их последствий, что не устраивает петербургских ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Как заявил накануне 26 апреля Василий Найда, глава петербургского отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Союз “Чернобыль”», чтить память жертв чернобыльской катастрофы и поздравлять тех, кто боролся с ее последствиями, нужно в разные дни, как это делают на Украине. Там 26 апреля вспоминают жертв трагедии, а 14 декабря чествуют ликвидаторов, потому что именно в этот день в 1986 году было объявлено о полной ликвидации аварии на ЧАЭС.

- Вспоминать жертв чернобыльской трагедии и ликвидаторов последствий аварии в один день - это то же самое, как объединить одной памятной датой 22 июня и День Победы, - объясняет Василий Найда. - Нельзя совмещать скорбь и праздник в один день. Это цинично.

Скорбь и праздник в один день объединил Дмитрий Медведев, утвердивший в 2012 году внесение изменений в закон «О днях воинской славы и памятных датах России», согласно которым 26 апреля становится Днем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

- Закон от 2012 года, который утвердил памятную дату 26 апреля, был разработан с чисто формальным подходом, - считают петербургские ликвидаторы аварии на ЧАЭС. Они намерены обратиться к депутатам Госдумы с просьбой оставить 26 апреля как День памяти жертв радиационных аварий и катастроф, а праздник в честь живых ликвидаторов утвердить в другой день - 30 ноября либо 14 декабря.

По словам Василия Найды, члены Союза «Чернобыль» неофициально отмечают день ликвидаторов 30 ноября, потому что в этот день в 1986 году было полностью завершено строительство саркофага над четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции.

Александр Ржаненков, председатель комитета по социальной политике Петербурга, говорит, что участники ликвидации аварии на ЧАЭС уходят быстрее, чем ветераны Великой Отечественной войны. Если 20 лет назад их в нашем городе проживало около 20 тысяч, то сегодня - 4 600, из которых 1 745 - инвалиды.

- Вы ведь знаете, что руководство СССР пыталось скрыть факт аварии на ЧАЭС. Не хотело портить предстоящие первомайские демонстрации в стране, - вспоминает житель Петербурга Михаил Гаев, который, будучи 40-летним офицером инженерных войск, участвовал в ликвидации аварии на ЧАЭС.

По его словам, шум подняли шведы.

- Как сейчас везде пишут, утром 28 апреля 1986 года прибор, определяющий уровень радиации на шведской атомной электростанции в 100 км к северу от Стокгольма, дал сигнал тревоги. Но никакой аварии на станции обнаружено не было, хотя по всей территории Швеции в тот день было зарегистрировано увеличение уровня радиации в 100 раз выше нормы. Через несколько часов шведские ученые, проведя экспресс-анализ радиоактивного облака, пришли к выводу, что смесь радионуклидов характерна для аварии на атомном реакторе. Ветры дули со стороны Советского Союза... Вскоре выяснилось, что это взорвался реактор четвертого блока Чернобыльской АЭС, - рассказал OK-inform Михаил Гаев.

Причиной трагедии он назвал человеческий фактор, выразившийся в несоблюдении правил безопасности при проведении испытаний.

- В районе Чернобыльской АЭС работали войска Киевского и Ленинградского военных округов. Последние начали пребывать туда 8 мая. На смену тем, кто получал свою дозу радиации (25 рентген), приезжали следующие. За этим строго следили. Мы через сутки сдавали анализ крови, и те, у кого анализы были плохими, в зону не пускались. Солдаты в ликвидации катастрофы в Чернобыле не участвовали. В основном там работал приписной состав и кадровые офицеры химических и инженерных войск. Это 50 тысяч человек одновременно. Многие из них до этого проходили Афган, - вспоминает ликвидатор.

Он, как и все его товарищи, делит жизнь на «до и после Чернобыля».

- У кого организм послабее был, тот ушел. Хотя, конечно, проблемы со здоровьем спустя 29 лет есть у всех ликвидаторов. Почему многие погибли сразу же, особенно первые пожарные, вертолетчики, крановщики, бульдозеристы? Потому что не соблюдали личную гигиену, личный контроль. Срабатывал тот самый русский «авось». Знаете, а ведь мы каждый день выпивали по сто граммов водки. И это тоже, пожалуй, нас спасло. День работали, два дня отдыхали. У меня вот голова болела до тех пор, пока не выпью. Не чтобы забыться, развлечься или еще что-то подобное, а чтобы справиться с полученной во время ликвидации дозой облучения, - говорит Михаил Гаев.

Справка OK-inform

Последствия аварии на Чернобыльской АЭС ликвидировали от 800 тысяч до 1 млн человек, 600 тысяч из которых - военные. Орденами и медалями за участие в ликвидации аварии награждены 95 тысяч человек. В основном это военные, так как они выполняли 85% самых опасных работ в зонах высокого радиационного фона.

Всего в России, Украине и Белоруссии после катастрофы в Чернобыле пострадали около 10 млн человек.

Сегодня в Петербурге проживают почти 4 600 человек, подвергшихся действию радиации после чернобыльской катастрофы. Из них 1 745 человек являются инвалидами вследствие аварии на АЭС и 2 235 человек - ликвидаторами последствий аварии. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, студентка, 18 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии