Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Украинские продукты могут исчезнуть с российских прилавков

В 2017 году, после вступления в силу соглашения об ассоциации Украины с ЕС, могут возникнуть проблемы при ввозе в Россию украинских продуктов животного происхождения

В прошлом году импорт с Украины уже сократился на треть, а вскоре украинская продукция может и вовсе исчезнуть с российских прилавков, пишут «Ведомости», ссылаясь на замглавы Россельхознадзора Николая Власова.

У Евросоюза и Таможенного союза разные системы сертификации и максимально допустимые уровни содержания некоторых веществ в продуктах.

Чтобы ввоз украинских продуктов животного происхождения в Россию не был остановлен, Киеву и Москве необходимо договориться о разработке и принятии сертификатов на продукты, подконтрольные ветеринарному надзору. Однако существенных договоренностей по данному вопросу до сих пор не достигнуто, и если Киев унифицирует сертификацию с ЕС раньше 2017 года, то Россия будет вынуждена остановить ввоз украинских продуктов тоже раньше.

- Ограничение на ввоз из-за несоответствия сертификатов носит системный характер, а потому бессрочно, - отметил Николай Власов.

Материалы по теме