Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Зачем участникам медиафорума дарили зеркала

 Фото: http://onf.ru Фото: http://onf.ru В Санкт-Петербурге продолжается работа Второго медиафорума ОНФ. Журналисты, активисты ОНФ, блогеры, депутаты, чиновники в ожидании предстоящего визита Владимира Путина выбирали приоритеты и смотрелись в зеркала

За каждым журналистским материалом и за каждым документом в портфеле ОНФ стоит конкретная история конкретного человека. И именно это должно быть приоритетом в работе активистов ОНФ и журналистов, какой бы темы это ни касалось: честных госзакупок или исполнения «майских указов» президента, прав заемщиков или давления на неудобных и неугодных представителей СМИ.

На площадке медиафорума «Правда и справедливость» представители проекта ОНФ «За честные закупки» делились рассказами о том, каких высот достигли власти в регионах в части грамотного попила бюджета. Был даже объявлен конкурс на лучшее название акции чиновников, умудрившихся потратить сотни тысяч рублей на закупку за государственный счет гаджетов с известной «яблочной» символикой - якобы в качестве сувенирной продукции. Победителем оказался заголовок региональных журналистов «Откусили от бюджета».

Журналисты и активисты из ОНФ рассказывали о коррупции в регионах, давлении властей на СМИ, нечестных тендерах, неоправданно высоких суммах оплаты государственных услуг. Кстати, чтобы защитить прессу от нападок, Народный фронт создал Центр правовой поддержки журналистов, уже начавший работу на форуме.

Сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов сообщил, что активисты проекта «За честные закупки» с начала своей работы выявили сомнительных закупок на десятки миллиардов рублей.

«С сентября 2013 года, когда был запущен проект “За честные закупки”, было выявлено 559 сомнительных закупок, сэкономлено 169 млрд рублей», - отметил Бречалов и напомнил, что Новосибирская, Волгоградская области, Сахалин стали теми субъектами России, руководители которых лишились своих постов, в том числе, после докладов ОНФ Владимиру Путину, а также  в Счетную палату и Генеральную прокуратуру. Он напомнил, что в настоящее время в проекте ОНФ принимают участие более 4 тысяч активистов.

Очевидно, что без общественного контроля правоохранительные органы физически не способны проконтролировать все бюджетные потоки, проходящие в стране. Как сообщил руководитель проекта «За честные закупки» Антон Гетта, «изучить 5,5 млн закупок, наверное, не под силу даже армии. Именно поэтому мы считаем, что народный общественный  контроль, то есть то, для чего создает условия ОНФ, сегодня очень важен и нужен. С нами согласны и аудиторы Счетной палаты, которые называют общественный контроль самым прямым способом борьбы с коррупцией и расточительством. Чиновники сумели приспособиться к надзору контрольно-счетных органов, а к общественному контролю приспособиться невозможно».

Была представлена также вторая версия «Серой книги», которая раскрывает схемы при проведении государственных закупок. Он напомнил, что первое издание такой книги, содержащее 24 схемы, было подготовлено в марте этого года. Кроме того, активисты проекта решили создать специальный кабинет для журналистов на сайте «За честные закупки», где существуют две функции: просмотр сомнительных закупок по региону, а также возможность публикации собственных новостей.

На медиафоруме Общероссийского народного фронта региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» выступил глава центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев. Напомним, что эксперты центра контролируют исполнение «майских указов» президента.

«Именно реальные факты, а не бесконечные графики, цифры и сложные статистические отчеты, наглядней всего показывают работу нашего центра. Дело в том, что каждый пункт указа и постановления должен вести к определенным изменениям. И за каждым из этих пунктов - человеческая жизнь. И ее не измерить каким-то графиком, невозможно оцифровать судьбу человека… «Народная экспертиза» для меня - это не просто проект, а состояние души, что-то личное. На самом деле “Народная экспертиза” - это гражданская позиция», - подчеркнул Николаев.

По его словам, для него самого собственная «народная экспертиза» началась 10 лет, когда террористы в Беслане захватили школу и его друзья из Красного Креста предложили Николаю Петровичу поехать в Северную Осетию. Увиденная трагедия шокировала и поразила. По возвращении в Москву он предложил знакомым бизнесменам помочь пострадавшим. Однако те удивились предложению, сославшись на какого-то чиновника, только что отчитавшегося по ТВ, который заявил, «что в Беслане все есть и ни в чем нет нужды».

«И эта разница в реалиях поразила. Захотелось взять чиновника, который это заявил, и отвезти его в Беслан. Вот мы сейчас также берем чиновника, вынимаем его из графиков и показателей и заставляем показать реальную картину», - сказал Николай Николаев.

Он также привел наиболее характерные истории конкретных людей, когда из-за равнодушия и непрофессионализма представителей властей они, не в силах достучаться до помощи, страдают и теряют веру в свою страну.

Так, например, мать троих детей Ольга Потапова из глухого поселка в Иркутской области уже 20 лет ждет переселения из аварийного жилья. Чиновники формально отчитались, что за  2 млн 280 тысяч рублей построили ей «дворец». Однако «дворец» оказался не приспособленным для жилья жутким ящиком из досок. «Вот тогда у нас и появился термин “новое аварийное жилье”, - уточнил Николаев, демонстрируя фотографии.

Вообще, по его словам, с аварийным жильем у нас ситуация более чем странная, и парк этого жилья постоянно растет.

Не более понятна и картина с капремонтом: ремонтируют то, что в принципе ремонту не подлежит.

В качестве примера он привел историю 77-летней петербурженки Елены Остапенко, о которой писал OK-inform. Напомним: бывшая малолетняя узница фашистских лагерей всю жизнь живет в жуткой коммуналке - бывшей конюшне Семеновского полка рядом с Обводным каналом. Петербургские чиновники, вместо того чтобы переселить героическую женщину хотя бы под старость лет в достойные условия, кое-как латают покосившийся дом 1881 года постройки. Николаева очень возмутила эта история, о которой мы узнали около месяца назад, и он обещал проследить, как сложится дальше судьба Елены Остапенко и других жителей петербургской «пизанской башни».

Николаев также привел некоторые цифры: так, в 2014-м планировалось капитально отремонтировать 1 375 домов, которым был необходим не ремонт, а снос. После тщательного мониторинга «Народной экспертизы» осталось всего 252 дома, экономия - 5 615 000 000 рублей бюджетных средств.

Николаев подчеркивает, что жилищные проблемы очень важны, но «майские указы» посвящены и другим социальным проблемам. Например, он представил схему «Как отвести ребенка к врачу-специалисту (дерматологу)». Получился квест из десятка действий.

Рассказал он и о проблемах инвалидов, в качестве примера приведя историю девушки Ани Свистуновой из Вологоды, которая с трудом добилась осуществления своего права на высшее образование, достойные условия проживания. Она победила!

«Наше главное оружие - знание и публичность. Если мы не будем говорить об этом во всеуслышание, это будет лишь на руку тем чиновникам, которые хотят, чтобы ничего не происходило и все оставалось по-прежнему. Именно поэтому мы очень часто сотрудничаем с журналистами», - заключил Николаев.

Тут же взял слово журналист с Чукотки, который рассказал о бедах обитателей отдаленных поселков, живущих в условиях позапрошлого века, без отопления и сотовой связи, в то время как чиновники не отказывают себе ни в чем. И честно признался, что боится один этим заниматься, потому что просто рискует однажды не вернуться из тундры.

«Поедем вместе», - пообещал Николаев.

И вместе с тем он заметил, что, к сожалению, зачастую главным препятствием становятся не плохие законы или неправильная организация, а мелкие местные князьки, которые думаю, что именно они на самом деле управляют миром.

 «Мы не случайно раздали всем участникам медиафорума зеркала. Вы смотрите в зеркало  понимаете, что вы - как раз тот человек, который может на что-то повлиять и изменить чью-то жизнь!», - подчеркнул Николай Николаев.

Фото с сайта http://onf.ru.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Станислав, бывший военный, 44 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии