Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Закупки в строительстве ждут своего закона

В Петербурге состоялся круглый стол, участники которого обсудили перспективы развития системы закупок в сфере строительства

В заседании круглого стола приняли участие представители Национального объединения строителей, Национального объединения изыскателей и проектировщиков, Координационного Совета по развитию строительной отрасли СЗФО, саморегулируемых строительных организаций Петербурга, Ленобласти и других субъектов РФ, а также представители региональных заказчиков.

Алексей Суров, советник Президента Ассоциации «Национальное объединение строителей», рассказал о реализации единого рынка строительных услуг в рамках ЕАЭС. В своем выступлении он обозначил необходимость разработки в России отдельной нормативной базы в сфере закупок в строительстве, как это сделано в Белоруссии. При этом он подчеркнул, что в рамках Евразийского экономического союза ожидается сближение законодательства, регулирующего работы на строительных объектах.

Ирина Кузьма, замруководителя Аппарата НОСТРОЙ, рассказала о создании типового договора подряда на выполнение строительных работ и уточнила, что в ближайшие дни будет согласование реперных точек между строителями, изыскателями и проектировщиками.

Об основных положениях разрабатываемого НОСТРОЙ законопроекта о закупках в сфере строительства говорил Антон Забелин, главный специалист отдела по ценообразованию и контрактной системе правового управления Аппарата НОСТРОЙ. Его доклад вызвал больше всего вопросов. В частности, присутствовавших интересовало, каким образом власти хотят воспитать квалифицированных заказчиков.

Владимир Шахов, глава Технического Комитета 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий», рассказал, что государственным заказчикам, не являющимся профессионалами в области строительства, при проведении конкурсов помогла бы введенная в сентябре прошлого года система добровольной сертификации. Уже сегодня есть положительные примеры того, как репутационный стандарт помогает выбрать добросовестных подрядчиков госзаказов.

Юрий Курикалов, ответственный секретарь Координационного Совета по развитию строительной отрасли СЗФО, выступил на круглом столе с докладом «Ключевые вопросы при разработке правовых норм, предупреждающих демпинг при заключении контрактов на выполнение работ в сфере строительства для государственных и муниципальных нужд».

Подробнее об итогах работы круглого стола «Развитие системы закупок в строительстве», читайте на страницах OK-inform.

Материалы по теме