Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Путин считает, что от правосудия не надо защищаться

Российская судебная система нуждается в совершенствовании, однако говорить о том, что гражданам от нее надо защищаться, все-таки неправильно

Так прокомментировал Путин высказывание журналиста из Сибири о том, что наше правосудие несовершенно, что от судебной системы надо защищаться и что у людей в маленьких городках попросту нет возможности куда-то обращаться выше по инстанциям, чем местный суд, и нет денег, чтобы нанять адвоката.

«Мы слышим много критических замечаний о судебной системе - это одна из частей власти. Она, конечно, нуждается в совершенствовании. Но сказать, что от нее нужно защищаться… Я специально вас провоцирую, чтобы вы сказали что-то конкретное. Известно, что недавно мы приняли решение о развитии судебного производства. Но в целом российская судебная система - одна из самых развитых систем так называемого континентального права. Конечно, это очень сложная и специальная сфера деятельности, в первую очередь - при хозяйственных спорах. Но это не изъяны самой системы, и над этим будем работать», - подчеркнул глава государства.

Владимир Путин также отметил, что последствия таких квазиюридических решений негативны для государства.

«Здесь один из генеральных путей - доступность ко всем уровням судебной системы. Если дело уходит из районного суда выше, все-таки добиться объективного разбирательства можно, хотя в быту для рядового гражданина это не всегда просто. Надо совершенствовать судебную систему», - считает президент РФ.

Материалы по теме