Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Работника американской пищевой компании Bumble Bee Foods заживо запекли в печи вместе с тунцом

В США грандиозный скандал в области соблюдения техники безопасности: только что вскрылась пропажа сотрудника пищевой компании, которого, как выяснилось, по недосмотру коллег запекли в духовой печи вместе с 5 тоннами тунца

Как сообщает Лента.ру со ссылкой на USA Today, окружной прокурор Лос-Анджелеса предъявил компании по производству продуктов питания Bumble Bee Foods обвинение в нарушение правил безопасности, повлекших за собой смерть сотрудника. В прессу попали шокирующие данные о ЧП, случившемся еще в 2012 году, но обнародованные только сейчас.

Оказалось, что в октябре 2012 года сотрудник компании Хосе Мелена залез в специальную печь глубиной 11 метров для выполнения планового технического обслуживания. В это время его коллега загрузил в печь около 5 тонн рыбы и включил духовку. Получается, что несчастного заживо запекли вместе с рыбой.

Виновник происшествия впоследствии сообщил, что включил печь, будучи уверенным в том, что Хосе Мелена находится в душе.

Уточняется также, что хозяин рыбоперерабатывающего предприятия через некоторое время заметил исчезновение Мелены, его искали в душе, на заводе, в гараже, однако обнаружили лишь 2 часа спустя в духовке вместе с рыбой. К тому моменту температура уже достигла 132 градусов по Цельсию.

В обвинительных документах подчеркивается, что в компании Bumble Bee Foods были грубо и сознательно нарушены правила безопасности, обязывающие блокировать работу оборудования в том случае, если кто-то занимается их техническим обслуживанием. Уточняется, что руководителям предприятия может грозить либо до трех лет тюрьмы, либо крупный штраф, а также выплата моральной компенсации родным погибшего.

Представители компании заявили, что переживают за случившееся, однако не согласны с обвинениями прокуратуры.

Материалы по теме