Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Академику Пивоварову предъявлено обвинение в халатности

Бывшего директора ИНИОН РАН Юрия Пивоварова подозревают в недобросовестных отношениях к своим обязанностям, в результате чего произошел пожар и была утрачена часть ценнейшего библиотечного фонда

В рамках уголовного дела Пивоварову было предъявлено обвинение в халатности, повлекшей разрушение здания библиотеки и утрату части ценнейшего библиотечного фонда, - сообщает Следственный комитет РФ.

Сейчас в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде - Пивоварову запрещено покидать пределы столичного региона.

По данным следствия, с 2005 по 2014 годы в ИНИОН РАН сотрудники МЧС неоднократно выявляли нарушения правил противопожарной безопасности, однако нарушения эти устранялись лишь частично, что привело к возникновению в здании института, где располагалась четвертая по объему фондов библиотека в стране и 23-я в мире, пожара.

В настоящее время расследование по уголовному делу продолжается.

Напомним, что 30 января 2015 года в здании ИНИОН РАН (Нахимовский пр., д. 51) произошел крупнейший пожар, площадь которого составила около 2000 квадратных метров. В результате ЧП было утрачено 5,42 млн экземпляров изданий.

Материалы по теме