Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Куда пойти на майские праздники?

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Впереди четыре выходных дня. И если вы не собираетесь провести их за городом, то эта подборка первомайских событий Петербурга от OK-inform - специально для вас

Все на демонстрацию!

Какой Первомай без демонстрации? Традиционно в День солидарности трудящихся у метро «Площадь Восстания» собираются разные политические и гражданские силы города. Они начинают праздничное шествие в 11 часов утра, проходя по Невскому проспекту до Дворцовой площади с разнообразными лозунгами и призывами к горожанам - в это время движение транспорта по маршруту демонстрантов прекращается.

А в Парке культуры и отдыха имени Бабушкина в 13 часов 1 мая начнется такая демонстрация, которой еще никогда не было в Петербурге: организаторы назвали это мероприятие «митингом безумных слоганов, сарказма и каламбура».

- Приветствуются нестандартные образы и костюмы, лозунги и плакаты. Никакой политики, религии и сквернословия - только творчество, только абсурд! - говорят организаторы.

После шествия будет концертная программа. Вход свободный, без возрастных ограничений.

Вечером же, с 18 до 23 часов, у причала № 1 на Румянцевском спуске пройдет городской праздник «Красная маевка». Его организаторы решили напомнить петербуржцам, как в царской России отмечали наступление мая народными гуляниями и пикниками. В этот вечер будут песни, танцы, конкурсы с призами и всевозможные яства и напитки. Цена за порцию - не более 100 рублей, вход свободный.

Что и где посмотреть?

В первые дни мая, с 12 до 20 часов, в Лофт-проекте «Этажи» будет проходить большой городской маркет, на котором можно не только приобрести интересные авторские изделия и отведать блюда, приготовленные участниками ресторанных дней в Петербурге, но и научиться чему-то новому. Рядом с зоной маркета расположится зона мастер-классов.

2 и 3 мая в Петербурге пройдет единственный в мире Фестиваль ледоколов, посвященный 70-летию Победы и подвигу участников Полярных конвоев. Легендарные покорители северных морей «Красин», «Москва», «Санкт-Петербург» и «Иван Крузенштерн» будут ждать гостей на Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта.

Посетители фестиваля с 12 до 18 часов смогут не только пройтись по палубам этих ледоколов и узнать о них много нового, но и стать свидетелями удивительного морского шоу. На открытии фестиваля 2 мая, в 11.30, ледоколы «пропоют» своими гудками гимн Петербурга. В 14 часов субботы в акватории Невы пройдет историческая реконструкция «Конвой PQ-15». А в 17 часов 3 мая состоится вальс ледоколов, сопровождающийся живой музыкой.

Весенний фестиваль водных фонариков пройдет в Парке имени Бабушкина 2 и 3 мая. Организаторы обещают самое романтическое настроение: живая музыка саксофона и скрипки, завораживающее огненное шоу и тысячи разноцветных фонариков на глади пруда, олицетворяющие самые заветные желания горожан, пустивших их на воду. Начало в 21 час, вход свободный. Стоимость водного фонарика - от 200 рублей.

Чем заняться с ребенком

1 мая в Южно-Приморском парке откроется Фестиваль песчаных скульптур «Сказочный ларец», на котором можно будет встретить любимых персонажей из мира русских сказок, среди которых - три богатыря, Змей Горыныч, Царевна-Лебедь и другие, созданные из песка. В Южно-Приморском парке будет представлено 12 скульптурных композиций высотой до 3,5 метра. Проработает фестиваль до конца лета.

В «Лектории» Ленинградского зоопарка 2 и 3 мая в 12.30 пройдут лекции Дмитрия Юрьевича Васильева, который выкормил и вырастил не один десяток диких животных. В своих лекциях Дмитрий Васильев расскажет об интересных фактах из жизни животных и об ошибках в мультфильмах и сказках. Специалист развенчает популярные мифы о зверях и познакомит с питомцами отдела Контактных животных зоопарка. Чтобы попасть на его лекции, достаточно купить входной билет в зоопарк.

4 мая, с 12 до 22 часов, в здании Главного штаба Эрмитажа пройдет 7-й крупнейший Фестиваль настольных игр и хорошего отдыха под названием «Картон».

В программе фестиваля - автограф-сессия от иллюстратора «Диксит», интеллектуальные игры с ведущим игроком «Что? Где? Когда?» Михаилом Скипским, Желтое Пианино, на котором сыграть может любой желающий, детская зона, создание картин из кубиков Рубика, квесты по зданию Эрмитажа, турниры по настольным играм, концерт джаз-соул певицы Эми Питерс, зона игр на английском языке, турниры по МегаДженге, МегаТвистеру, МегаКоридору, «Каркассон» во всю стену и много искусства. Вход свободный.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вадим, водитель на пенсии, 72 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии