Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Кадры решают все

 Фото из архива OK-inform Фото из архива OK-inform По данным Роструда, в текущем году наиболее востребованными среди рабочих профессий являются строители. И дефицит квалифицированных кадров в строительстве будет особенно ощутим в период экономической нестабильности

 

Кризисные условия заставляют строительные компании пересматривать свой штатный состав.

- В лучшем положении на рынке труда всегда оказываются более квалифицированные работники. Это касается как «синих» воротничков, так и ИТР, - объяснила Ольга Крылова, директор по персоналу концерна «Лемминкяйнен» в России.

Кроме того, в 2015 году существенное влияние на рынок «синих» воротничков окажет сокращение числа занятых на нем мигрантов. По прогнозам, их численность сократится на 15-20%.

- В строительстве произойдет перераспределение рабочей силы между секторами, часть рабочих перейдет из более проблемного коммерческого сектора в жилищный. Кроме того, сокращение числа мигрантов благоприятно скажется на качественном составе рабочей силы, - считает Алексей Устинов, директор по персоналу и корпоративным вопросам компании «ЮИТ Санкт-Петербург».

В связи с этим вопрос целевой подготовки строительных кадров и взаимодействия в данном направлении властей, бизнеса и образовательных учреждений выходит на передний план. Он станет темой одного из круглых столов, предваряющих V Съезд строителей Северо-Запада, который пройдет в Петербурге 4 июня.

Здесь уместно напомнить, что в ходе недавней прямой линии Владимир Путин заявил, что подготовка профессиональных кадров станет ключевым элементом работы правительства в ближайшем будущем.

- Мы работаем с объединениями предпринимателей, малым, средним и крупным бизнесом. Договорились о целом наборе мер и совместных действий. Организовываем производственную практику, - сказал президент.

Национальное объединение строителей уже включилось в эту работу. Сейчас НОСТРОЙ проводит анкетирование среди саморегулируемых организаций, по результатам которого будет создан Национальный справочник востребованных на рынке труда, а также новых и перспективных профессий и специальностей. Справочник позволит органам власти и работодателям «совершенствовать стратегии кадрового прогнозирования, обеспечивать непрерывность и сбалансированность процесса подготовки кадров для различных отраслей экономики и видов профессиональной деятельности», говорится на сайте НОСТРОЙ.

- Средний возраст профессионального российского рабочего строителя - 53-54 года. Это очень тревожная цифра, - говорит Виктор Кривошонок, президент СРО «Строительный ресурс». - При колоссальном дефиците квалифицированных рабочих мы не видим конкретных мер для поддержки профессионального технического образования, популяризации рабочих специальностей.

По мнению Виктора Кривошонка, стимулирование спроса на рабочие специальности нужно сочетать с мерами по стимулированию самих работодателей к участию в этой работе. Именно поэтому в «Дорожной карте развития саморегулирования» предусмотрено создание профильных негосударственных образовательных учреждений, занимающихся подготовкой специалистов нижнего и среднего звена в области строительства.

По словам Виктора Смирнова, председателя совета директоров средних профессиональных учебных заведений Петербурга, в прошлом году в ОУ города, реализующие программы подготовки специалистов среднего звена, были приняты почти 15 тысяч человек, еще 11 тысяч - по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих. Однако специальности в области техники, технологии, строительства и архитектуры выбрали лишь 5,4% от общего числа поступивших.

- При подготовке специалистов очень важен компетентный подход, - говорит Евгений Лубашев, проректор по работе с филиалами Петербургского государственного экономического университета. - При разработке образовательных стандартов активно привлекаются органы госвласти и представители бизнеса, чтобы квалификация, которую мы даем, была привязана к специальности и потребностям рынка.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Леха, студент, 19 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии