Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Из-за проблем на валютном рынке отправлено в отставку все руководство Нацбанка Таджикистана

После неудачных попыток упорядочивания валютного рынка страна столкнулась с дефицитом иностранной валюты

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон отправил в отставку председателя Нацбанка республики и всех трех его заместителей, передает «Интерфакс» со ссылкой на материалы пресс-службы главы государства.

Во вторник на место главы Национального Банка Таджикистана (НБТ) назначен Джамшед Нурмахмадзода, работавший в 2006-2012 годах заместителем министра финансов республики. При этом первым заместителем главы НБТ стал Джамолиддин Нуралиев, являющийся зятем президента. С 2007 года он работал заместителем министра финансов, с марта 2010 года - его первым заместителем.

Вскоре после своего назначения новый глава НБТ заявил журналистам, что руководство Нацбанка займется в первую очередь решением проблем на валютном рынке. При этом руководство Нацбанка пообещало отменить в скором времени меры по фактическому запрету продажи иностранной валюты частным лицам.

В марте-апреле этого года в Таджикистане на фоне уменьшения притока денежных переводов из России возник дефицит иностранной валюты. НБТ сначала пытался решить проблему за счет проведения интервенций, а затем фактически запретил куплю-продажу валюты. Данные решения привели к обвалу официального курса сомони на 15,5% с начала 2015 года.

Материалы по теме