Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

РЖД хочет попросить у правительства 70-75 млрд рублей господдержки

ОАО «Российские железные дороги» начало расчет государственной поддержки, необходимой в 2016 году для покрытия бюджетного дефицита, в размере до 70-75 млрд рублей

Чтобы закрыть бюджетный дефицит, монополии может потребоваться до 70-75 млрд рублей, и это помимо ежегодных субсидий на электрички и поезда дальнего следования, пишет сегодня Коммерсантъ со ссылкой на собственные источники. Дефицит бюджета может быть связан с ожидающимся падением погрузки (до 2% в этом году) и ростом тарифов ниже уровня инфляции. Официальных обращений от монополии пока не было.

По прогнозу социально-экономического развития Минэкономразвития, в 2015 году инфляция составит 11,6%, а железнодорожный тариф в 2016 году предлагается повысить только на 7,5%. В начале апреля глава РЖД Владимир Якунин высказывал мысль о том, что в 2016 году справедливым было бы повышение тарифов «не ниже фактической инфляции».

Однако неназванные источники издания говорят, что «добиться этого практически невозможно» и «правительство на это не пойдет».

Материалы по теме