Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Новгородской области обнаружили самую большую братскую могилу времен войны

В могиле у деревни Корнево были захоронены 96 бойцов-десантников

В Новгородской области поисковики обнаружили самую большую в регионе братскую могилу времен Великой Отечественной войны.

В братской могиле у деревни Корнево Маревского района покоились останки 96 десантников, погибших при выходе из Демянского котла в марте 1942 года, передает ТАСС со ссылкой на командира поискового отряда Александра Морзунова.

«Погибших бойцов 1-й маневренной бригады и 204-й бригады воздушно-десантных войск искали почти 20 лет. По архивным данным было известно, что они попали в ловушку, устроенную фашистами, при выходе из Демянского котла. Но никто не ожидал, что бойцов будет так много», - рассказал Александр Морзунов.

По словам поисковика, это самое большое массовое захоронение, найденное за всю историю поискового движения в Новгородской области.

Планируется, что торжественное перезахоронение десантников пройдет 7 мая на мемориальном кладбище поселка Демянск. Почтить память бойцов приедут официальные лица правительства Новгородской области и военнослужащие Псковской 76-й Гвардейской Краснознаменной Черниговской десантно-штурмовой дивизии.

Материалы по теме