Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Николай Патрушев: Россия корректирует стратегию национальной безопасности

 Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Николай Патрушев, секретарь российского Совета безопасности:

- В целях актуализации концептуальных основ обеспечения национальной безопасности по решению Совета безопасности РФ развернута работа по корректировке основных документов стратегического планирования - стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года и доктрины информационной безопасности РФ.

Это связано с возникновением новых военных опасностей и угроз после «арабской весны», событий в Сирии, Ираке, на Украине и вокруг нее. При этом наметилась тенденция смещения военных опасностей и угроз в информационное пространство.

В борьбе ведущих государств мира за свои интересы типичными стали «непрямые действия», использование протестного потенциала населения, радикальных и экстремистских организаций, частных военных компаний. Возрастает агрессивность США и НАТО по отношению к России. Наращивается их наступательный потенциал непосредственно у наших границ. Активно проводятся мероприятия по развертыванию глобальной системы ПРО.

Нельзя допускать строительства новых барьеров и блокпостов на Европейском континенте, так как разъединение рождает недоверие, а недоверие ведет к страху и желанию снова вооружаться, повышает градус военной опасности.

Мы обязаны помнить: войны не начинаются в одночасье. Зло набирает силу, если перед ним отступают, стараются его не замечать. Только вместе мы можем противостоять современным угрозам. Только на основе добрососедства решать проблемы глобальной безопасности, чтобы идеалы справедливости и добра торжествовали во всем мире, а жизнь будущих поколений была свободной и счастливой.

Материалы по теме